Тракторный агрегат с дистанционным управлением для сварки во взрывоопасных зонах

Тракторный агрегат с дистанционным управлением для сварки во взрывоопасных зонах

Подробности

агрегат для сварки во взрывоопасных зонах

Немногие производственные процессы, или семейства процессов, столь же универсальны, как сварка. Состоящая из десятков связанных процессов, которые используются на листе, плите и трубе, сварка может быть разделена на два больших лагеря: ручная и автоматизированная. В то время как автоматизированное сварочное оборудование было доступно в течение десятилетий, каждый уходящий год приносит достижения в технологии управления, которые улучшают контроль сварки, возможности, согласованность и скорость. Поскольку сварщики часто сталкиваются со сложными задачами, они используют автоматические опции, когда могут, чтобы снизить риски для здоровья, работают в ограниченном пространстве и выполняют сварочные работы в сложных условиях.

В то время как главная цель автоматизированной системы состоит в том, чтобы воспроизвести универсальные, четко сформулированные возможности сварочного персонала, автоматизация также улучшает возможности человека, улучшая согласованность процесса. Это устраняет тонкие различия, возникающие в результате различий в методах, и различия, возникающие в результате усталости и отвлекающих факторов.

Новичком на этом рынке является трактор Oscimatic, который производит Uniarc. Устройство с дистанционным управлением, которое использует силу магнитного притяжения, а не механическую систему, устройство перемещается с переменными скоростями на железных поверхностях, чтобы выполнить сложные сварные швы. Созданный для перемещения по линейным курсам, он использует набор моторизованных курсоров в горизонтальном и вертикальном направлениях для позиционирования горелки до и во время сварки. Стандартная версия имеет генератор, который выполняет волновое движение, отвечающее за форму и геометрию сварного шва.

«Сварочный трактор был разработан с жесткой системой полного привода, которая допускает только прямолинейное движение», - сказал Адриано Домингес, один из инженеров, которые внесли свой вклад в разработку агрегата. «Это принципиально важно для поддержания движения трактора параллельно сварному шву. Кроме того, это позволяет трактору выполнять сварные швы в обоих направлениях, вперед и назад, не меняя своего положения. Другими словами, если у вас длинный профиль и вам нужно сделать более одного прохода, вы можете пойти вперед и затем вернуться, чтобы сделать второй проход, изменив только положение резака. Эта возможность уменьшает время настройки и, следовательно, увеличивает производительность.

Ключ к поддержанию горелки вровень со швом - это возможность регулировать положение горелки на лету.

«Система курсоров реагирует на команды сварщика», - сказал Домингес. «Системе нужен кто-то, кто будет следить за ней все время, по крайней мере, во время адаптации. Когда сварщик обнаруживает смещение, у него есть 75 мм широты, чтобы поставить факел обратно на колею. Этот вид коррекции выполняется с помощью подвесного управления во время операции сварки, поэтому ему не нужно прекращать сварку.

Сварщик также контролирует высоту резака, но если устройство имеет опциональный автоматический контроль напряжения (AVC), он не обязан. AVC измеряет изменение напряжения дуги и использует эту информацию, чтобы соответственно поднять или опустить горелку.

Сварщик управляет устройством с помощью эргономичного кнопочного контроллера, который может активировать все контролируемые функции - напряжение и ток дуги; скорость трактора и скорость подачи проволоки; и положение горелки, параметры колебаний и время задержки. Специальная горелка прикреплена к колебательному механизму с помощью шарнирного зажима в трех ортогональных осях для скорости и точности позиционирования. У него достаточно осей управления, чтобы повторить действия запястья, и, таким образом, имитирует движения горелки, используемые при ручной сварке.

Домингс отметил, что параметры, регулируемые источником питания - напряжение дуги, ток и скорость провода - находятся за пределами возможностей стандартного подвесного устройства компании, но имеется вспомогательный подвесной пульт для дистанционного управления этими параметрами. Пользователь предоставляет марку и номер модели блока питания, а Uniarc делает все остальное.

Команды отображаются в общих терминах сварки и численно отображаются на цифровом дисплее. Командная кнопка установлена ​​внутри защитного экрана с соответствующими линзами, которые позволяют сварщику наблюдать за сваркой и взаимодействовать с командами устройства в режиме реального времени. На ЖК-дисплее отображаются параметры, касающиеся контроля, проверки и оценки качества.

Беспроводная кнопка связывается с тягачом по частоте 2,4 ГГц на расстоянии до 30 метров. Аккумулятор работает непрерывно восемь часов, и его можно заряжать, когда устройство работает.

Поскольку он программируемый, работает в замкнутых пространствах и выполняет длинные сложные сварные швы, он хорошо подходит для крупных проектов, связанных со сваркой по коду, таких как резервуары и сосуды под давлением.

 

Возможности сварочного трактора с дистанционным управлением

В то время как постоянные магниты устройства делают его подходящим для сварки на стальных сплавах, это не является строгим ограничением. Он может использоваться на нержавеющих сталях и алюминиевых сплавах в плоском положении и особых условиях. Его магнитная система крепления не передает магнетизм основному материалу, поэтому он не влияет на процесс сварки.

На черных материалах он может свариваться в любом положении, если трактор может захватывать материал. И, насколько известно Domingues, это единственное коммерчески доступное устройство, которое в своей стандартной версии может работать внутри газовой сферы или купола танка.

Поскольку оператор работает дистанционно, риски, связанные со сварочной дугой, нагревом и испарениями, сведены к минимуму. Другими словами, программисту не нужно ограничивать параметры напряжения и тока с учетом здоровья, безопасности и комфорта оператора. Программист может запрограммировать машину на максимально возможную скорость осаждения, ограниченную только возможностями оборудования и характеристиками расходных материалов.

Его универсальность еще больше повышается благодаря его способности использовать различные типы расходных материалов. Аппарат работает со сплошной проволокой для дуговой сварки металлическим газом и порошковой проволокой для дуговой сварки с флюсовой сердцевиной, но не ограничивается этими процессами. Он также выполняет сварку газо-вольфрамовой дугой, когда оснащен подходящей горелкой и устройством подачи холодной проволоки.

 

Производительность сварочного трактора с дистанционным управлением

Производительность напрямую связана с выполняемой работой. Поскольку устройство не подвержено усталости, оно обеспечивает повышение производительности простых сварных швов и увеличение преимуществ при сварных швах повышенной сложности. Например, сварные швы в нерабочем положении или простые сварные швы в неловких местах - например, вертикальные, накладные или горизонтальные сварные швы вблизи пола - иллюстрируют возможности устройства. Ситуации, в которых используются самые высокие скорости осаждения или самые длинные длины корда, дают наибольший выигрыш в производительности, поскольку устройство сваривает непрерывно.

По оценке компании, производительность агрегата равна производительности трех сварщиков, что приводит к снижению затрат в экономии двух сварщиков:

• Скорость смещения - постоянная скорость перемещения относительно энергетических параметров вносит вклад в геометрию сварного шва и повышает производительность. Максимальная скорость движения составляет 129 см в минуту (IPM).

• Ход резака. Возможность позиционирования резака по вертикальной и горизонтальной осям составляет 7 см. После того, как устройство запрограммировано, положение резака не фиксируется, но оно может быть изменено оператором по мере коррекции траектории в реальном времени по мере продвижения устройства вдоль сустава.

• Колебательное движение - используя переменные или постоянные амплитуды, сварщик может запрограммировать пропорциональное увеличение сварного шва и улучшить проникновение. Способность горелки к горизонтальному колебанию составляет от 0 до 2,5 см. Контролируемое время задержки в конце каждого полупериода колебаний улучшает качество сварного шва и предотвращает подрезание. Программируемое время задержки составляет от 0 до 5 секунд.

• Сварка стежком - устройство может развивать быструю скорость между двумя угловыми выступами при заявленной максимальной скорости движения, 51,2 IPM.

• Сила притяжения - постоянные магниты обеспечивают основание, которое цепляется за пластину для вертикальных работ, обеспечивая 40 кг силы. При настройке в одной конфигурации горелки в базовой конфигурации вес блока составляет 10 кг. Это означает, что соотношение между весом и силой притяжения составляет 0,225.

 

Использование опыта сварщиков

Вместо того, чтобы заменить сварщика, автоматизированное устройство использует навыки и компетенцию сварщика, используя знания сварщика для повышения производительности, качества и согласованности. Кроме того, поскольку он обеспечивает три аспекта сварки - контроль, инспекцию и оценку качества - он может использоваться менее квалифицированными сварщиками. Это также снижает утомляемость за счет устранения неудобных рабочих положений и позволяет оператору держаться на значительном расстоянии от тепла, паров и электромагнитного излучения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER