
Самсунг начнет добывать кобальт из старых телефонов
Подробности- Подробности
- Опубликовано 15.02.2018 04:00
- Просмотров: 1157

Корейская компания Самсунг планирует заняться переработкой старых телефонов.
Отмечается, что извлекать кобальт в компании решили из-за увеличения цен на новый. В предыдущем году его стоимость увеличилась на 235 процентов.
Самсунг - не единственная компания, пытающаяся снизить зависимость от африканской страны, в которой добывается не менее половины мировых объемов кобальта, передает
Понятно, что Самсунг собирается приобрести акции компании, занимающейся переработкой отходов. Компания пока не уточняет, с кем именно идут переговоры, однако упомянула ведущие фирмы, занимающиеся переработкой: American Manganese Inc. и Umicore SA. При том в Конго все чаще происходят коррупционные скандалы и звучат обвинения в использовании труда несовершеннолетних при добыче кобальта. Менеджеры компании приняли решение пустить старые гаджеты на переработку для извлечения дорогостоящего металла.
Выясняется, что попытки обеспечить себя кобальтом предпринимают также VW, БМВ и Panasonic.
По мнению основного исполнительного директора Umicore SA Марка Гринберга, уже через семь лет в мире появится острая нехватка кобальта, ежели производство электромобилей продолжит расти теперешними темпами.
Читайте также