20-летняя латышка с украинскими корнями сенсационно взяла трофей Ролан Гаррос

Подробности

Остапенко дебютировала в финале мэйджора, а ее соперница Симона Халеп пробовала со 2-ой попытки стать чемпионкой Ролан Гаррос.

В сей день Алена Остапенко добилась победы над швейцаркой Тимея Бачински (7:6, 3:6, 6:3) и в первый раз в истории латвийского тенниса вышла в финал турнира «Большого шлема» — «Ролан Гаррос».

Встреча закончилась победой латвийки с результатом 6:4,4:6, 6:3. Остапенко стала первой несеяной победительницей «Ролан Гаррос» с 1933 года. В 2014 г Остапенко выиграла юниорский Уимблдон.

Для 20-летней Елены Остапенко сегодняшний финал был первым в карьере на турнирах подобного уровня.

Остапенко, которой три дня назад исполнилось 20 лет, в первый раз участвовала в финале взрослого чемпионата такого уровня. Она занимала перед стартом турнира 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

«Не могу поверить, что в 20 лет я чемпионка», — сообщила Остапенко после матча. Такое мнение выразил президент Федерации тенниса РФ (ФТР) Шамиль Тарпищев. «А к тому же выиграть — это что-то потрясающее», — прокомментировала Остапенко свою победу. 20-летняя латышка, отец которой родом из Запорожья, в сумасшедшем темпе прошла весь турнир в главном матче добыла волевую победу над фавориткой Симоной Халеп из Румынии. Играла в свою игру от начала до конца, а Халеп проиграла сама себе во втором сете.