Какие бывают нагревательные кабели

Какие бывают нагревательные кабели

Подробности

Среди всего разнообразия кабельной продукции есть специальные кабели, предназначенные для нагрева объектов и оборудования.

В отличии от обычного токопроводящего кабеля, изготавливаемого с расчетом наименьшего сопротивления, нагревательный кабель имеет достаточно большое удельное сопротивление и в некотором роде является электрической нагрузкой. Стандартный кабель имеет длину несколько метров, но за счет того, что кабель можно собрать из отдельных секций одинакового сопротивления, общая длина кабеля может быть в несколько десятков метров. В некотором виде нагревательный кабель представляет из себя термический элемент малой мощности.

По виду изготовления кабели различаются на резистивные линейные, резистивные зональные и саморегулирующийся нагревательный кабель (http://www.proficabel.ru/). У линейного кабеля нагрев происходит за счет нагрева нагревательной жилы и ее температура ограничена материалом изготовления. Нагревательный кабель такого вида используется целиком и его нельзя укорачивать. Зональные кабели - модернизированный вариант линейного кабеля, но он отличается от предшественника тем, что нагревательные элементы расположены через определенные расстояния и такой кабель можно укоротить через определенную длину. Эти два вида имеют изолированные друг от друга жилы.

Саморегулирующийся нагревательный кабель (http://www.proficabel.ru/) конструктивно отличается от своих предшественников наличием неизолированных жил проложенных в специальном полимере меняющий свое сопротивление в зависимости от температуры кабеля. Если для регулирования температуры нагревательного кабеля обычной конструкции требуется терморегулятор, то саморегулирующий кабель не нуждается в этом приборе. В некоторых случаях применение такого кабеля ограничено требованиями правил безопасности.
Область применения нагревательного кабеля очень широка, начиная от электротермических одеял, пледов, ковриков до антиобледенительных систем в разных сферах промышленности. Чаще всего такие системы встречаются в виде теплых полов в жилых и офисных помещениях, а так же как дополнительные приспособления для прогрева водопроводов различного назначения. Теплые полы в составе индивидуальной системы "умный дом" способны экономно расходовать электроэнергию и создать особый комфорт в различных помещениях любого дома, при этом не требуется обслуживание.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER