Как организовать поиск повреждения проводки в доме или квартире

Как организовать поиск повреждения проводки в доме или квартире

Подробности

Как правило, в большинстве помещений современного типа используется скрытая проводка. Кабель при этом укладывается в гофрированную трубу, проходящую в штробах и покрытую штукатуркой.

В сооружениях старого фонда кабель укладывается в штробы без использования гофротрубки и также покрывается штукатуркой. Поверх всего этого наносится побелка, производится окраска, оклейка обоями, монтаж стеновых панелей и т. п. Несмотря на то, что кабель замурован в стене, он может быть поврежден, вследствие старения жил, что приводит к перегреву проводки и окислению нестабильных контактов. Частые перегрузки электросети ускоряют процесс старения силового кабеля. Также проблемы с проводкой могут возникнуть в результате ее некачественного монтажа. Ко всему прочему, одна из наиболее распространенных причин нарушения проводки — механический пробой при проведении ремонтных работ. В результате всех вышеперечисленных воздействий происходит короткое замыкание и обрывы кабеля.

В случае ЧП, перед тем как начать поиск повреждения проводки, необходимо проверить подачу напряжения на входе в здание, а также исправность автоматов (пробок). Если в ходе осмотра вы обнаружили, что пробки находятся в состоянии взвода, имеет смысл приступить к поиску повреждения проводки внутри квартиры или дома. Если же автоматы находятся в выключенном положении и при попытки включить их они снова отключаются , однозначно имеет место короткое замыкание в электросети. Необходимо понять, отсутствует ли таковое в розетках и выключателях, а также других электроприборах. Если проблем не обнаружено, следует организовать поиск повреждения проводки (http://el-sn.ru/) внутри стен.

Неплохо хотя бы приблизительно выявить место для начала поисковых работ. Тут пригодятся в основном минимальные знания теории, а также ваши аналитические способности и логическое мышление.

Как правило, грамотная разводка по выключателям и розеткам в большинстве домов осуществляется лучевым способом. Это означает, что от дозовой коробки к каждой электрической точке подводится отдельный кабель. Так или иначе, неплохо бы иметь на руках схему электропроводки для того, чтобы осуществлять поиск более эффективно.

После того, как вы нашли распределительную коробку необходимо вскрыть ее. В ней вы обнаружите несколько скруток. Нужно измерить сопротивление между имеющимися линиями в дозовом коробе, и если какая-то из них покажет напряжение, близкое к нулю, скорее всего эта линия и является проблемной.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER