Как рассчитать необходимое количество розеток и выключателей в квартире. Рекомендации от Shop220

Как рассчитать необходимое количество розеток и выключателей в квартире. Рекомендации от Shop220

Подробности

Современная квартира – это не просто жилище человека. Она разделена на несколько зон различного функционального назначения, каждая из которых имеет индивидуальную планировку и расстановку мебели, оснащена самостоятельной системой освещения.

Чтобы избежать разочарования от вида висящих проводов и удлинителей нужно ответственно подойти к планированию помещения квартиры еще на стадии начала ремонта.

Возьмем за основу стандартную планировку двухкомнатной квартиры и выделим в ней 6 основных зон:

Зона кухни;
Первая комната – зал;
Вторая комната – спальня;
Ванная комната и санузел;
Зона прихожей;
Балкон или лоджия.

Размещение розеток на кухне необходимо выполнять в следующем порядке. Во-первых, нужно определиться с расположением и конструктивом мебельного кухонного гарнитура и бытовой техники. Нельзя забывать об электрофурнитурах индивидуальной подсветки, теплого пола и телевизора. Если вы собираетесь использовать встраиваемую технику, то верным решением будет расположение для нее на задних стенках соседних шкафов. Чтобы обеспечить доступ к ним придется выпилить небольшие «окна», которые обеспечат доступ к розеткам. Розетка для вытяжки должна быть размещена на высоте 5-6 см от верхнего уровня кухонных шкафов. Электрофурнитуры над рабочей зоной кухонного гарнитура лучше устанавливать на высоте 10-30 см от столешницы, а вот от установки  за мойкой и плитой лучше отказаться, так как это не безопасно. Розетки для техники и подсветки навесных шкафов оптимально установить на высоте 5-10см. С одной стороны это обеспечит доступ к ним, с другой стороны их не будет видно. Все розетки для кухни кроме тех, которые расчитаны  для варочной панели или плиты должны быть с заземляющим контактом и рассчитаны на минимальный ток 15А. Для плиты или варочной панели необходимо использовать из негорючих материалов с расчетным током 25А.

Размещение розеток и выключателей в зале также должно в первую очередь зависеть от расстановки мебели. Так, розетки для ТВ должны быть расположены таким образом, чтобы установленная техника их скрывала – обычно это 130 см от уровня пола. Достаточно будет блока из 5розеток, 1 тв-розетка и 1 интернет-розетка, для подключения роутера. Зона дивана расположенная, как правило, напротив также должна быть оснащена электрофурнитурами для возможности подключения индивидуального освещения: 30 см от уровня пола для напольного торшера. Письменный стол должен быть оснащен 2 блоками по 2шт. Первый – для подключения компьютера и принтера, второй – для настольной лампы и одна запасная.

Стандартная схема размещения розеток в спальне это по 2шт. над прикроватными тумбами с каждой сторон кровати на расстоянии 15 см от поверхности столешницы тумбы, 1 тв-розетка для телевизора, 1 для освещения в зоне туалетного столика и 1 запасная, например, для пылесоса недалеко от входа в комнату.

Расположение розеток в ванной комнате и санузле не запрещено, но все же не безопасно с точки зрения относительной близости воды и тока. Чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей в ванной комнате необходимо использовать влагозащищенные с крышками. Схема подключения обязательно должна быть с УЗО (дифференциальный автоматический выключатель (http://shop220.com.ua/categories/avtomaticheskie-vykliuchateli)). Расстояние от розетки до ванны либо душевой кабины не менее 60 см. В этом помещении необходимо предусмотреть розетку 1шт. - для стиральной машины, 1шт. – для водонагревателя и 1 шт. – для подключения фена или электрической бритвы.

В прихожей достаточно всего 3 розеток: 1шт. – для звонка, 1шт. – для пылесоса и 1шт. – запасная. Если в прихожей планируется теплый пол, то для него следует предусмотреть датчик.

Потолочное освещение в квартире может регулироваться одно -, двух - и трехклавишными выключателями. Их можно расположить все в одном месте, например, около входа в помещение на высоте 100 см от уровня пола, а можно предусмотреть возможность выключения потолочного света, например, выключателем в районе прикроватной тумбы. Это удобно, так как чтобы выключить потолочное освещение вам не нужно будет вставать с кровати.

Безусловно, наши советы не могут предусмотреть все возможные варианты размещения розеток и выключателей в каждой квартире, но надеемся, что они будут полезны нашим читателям. Если вы испытываете сложность с самостоятельным планом расположения розеток и выключателей в квартире, а также выбором приозводителя электрофрнитур, цвета и формы, вы можете обратиться к профессионалам интернет магазина Shop220, которые с легкостью помогут вам с ответами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER