Как правильно делать проводку в бане самостоятельно

Как правильно делать проводку в бане самостоятельно

Подробности

Давно стали историей те времена, когда наши далекие предки пользовались в бане естественным освещением. Современный человек настолько привык к электричеству, что даже в сауне желает пользоваться его преимуществами. Чтобы избежать серьезных неприятностей, орудуя веником и нежась на полке в парной, нужно знать, как правильно делать проводку в бане? Ответ вы прочтете ниже.

 

Чего нужно опасаться при монтаже электропроводки в бане

В отличие от большинства стандартных помещений, баня является более сложным объектом для установки электропроводки. Связано это с тремя факторами повышенной опасности:

  1. Температура. Внутри бани, и, особенно, парной, температура воздуха гораздо выше, чем в доме.
  2. Влажность. Наличие водяных паров и обилие воды максимально насыщают воздух влагой.
  3. Деревянные полы, стены и потолки. Древесина прекрасно удерживает тепло, поэтому баню обычно строят из дерева, но пожароопасность сауны от этого сильно увеличивается.

Как правильно подобрать провод

При подборе провода нужно грамотно рассчитать потребляемую мощность электросети в бане. Для этого необходимо суммировать мощность всех используемых электроприборов. Результаты могут быть разными:

  • до 2 кВт — при пользовании исключительно лампочками;
  • до 6 кВт — при установке бытовой техники (стиральной машины, сушилки и т.п.);
  • 10 кВт и более — при использовании электропечи.

На основании измерений подбирается тип и сечение кабеля.

Как правильно подвести проводку к бане

Существует два способа проводки силового кабеля:

  1. Воздушный. Используют самонесущий алюминиевый изолированный кабель. Более дешевый и менее надежный метод. Высота размещения кабеля над участком должна быть не менее 3,5 м.
  2. Земляной. Бронированный медный кабель зарывают в землю на глубину не менее 0,7 м. На дно траншеи укладывается тонкий (10 см) слой песка. Сверху желательно сделать дополнительную защиту кирпичами.

Как правильно установить розетки и выключатели

Розетки и выключатели (класс защиты IP-44) нельзя устанавливать в парной и моечной. Их оборудуют в раздевалках, комнатах отдыха, предбаннике и коридоре. Изделия должны иметь прочный корпус.

Как правильно разместить щиток

Щиток лучше устанавливать на входе в баню. Количество автоматов, дифавтоматов и УЗО определяется, исходя из потребности. Ток отключения должен составлять 10-30 mA.

Как правильно сделать монтаж светильников

Светильники лучше установить на стенах, чем на потолке, так как теплый воздух и пар имеют свойство подниматься вверх и конденсироваться. Класс защиты светильников должен быть IP 65 или IP 54.

Как правильно развести кабели и провода

При непосредственной разводке кабелей внутри бани используют пластиковые или металлические трубы (короба).

Установка электропроводки в бане — это достаточно сложный и ответственный процесс. Если вы не обладаете должными знаниями и навыками, лучше доверить проведение работ специалистам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER