Типы силовых кабелей

Типы силовых кабелей

Подробности

Типы силовых кабелей

Существует множество видов силовых кабелей, предназначенных для удовлетворения потребностей индивидуальных параметров, начиная от домашних проектов до промышленных.

Силовые кабели, как вам должно быть уже известно, постоянные механизмы, с помощью которых может осуществляться передача электроэнергия. Как уже упоминалось, существует много типов таких кабелей, и каждый из них предназначен для определенных целей. Но все кабели разделяют общую особенность компонентов, таких как провода, изоляция, и защитная оболочка. Существуют определенные важные факторы, определяющие построение всех типов силовых кабелей, и материала, который будет использоваться. Они включают в себя напряжение, величину тока, и факторы, относящиеся к среде, в которой кабели будут введены. Фактор напряжения определяет толщину изоляции, а ток определяет размеры поперечного сечения проводника или проводников. И если говорить о среде, такие элементы, как вода, температура, давление, солнечный свет, химические вещества, опасности механического воздействия, определяют характер внешней оболочки силового кабеля.

 

Силовые кабели

 

Подводные кабели

Нетрудно догадаться из самого названия, что эти силовые кабели используются для работы под поверхностью воды. Как правило, эти кабели используются в соленых водоемах, общие примеры океан, моря, проливы, и т. д. Однако, их конструкция позволяет использовать их для проектов в пресноводных водоемах, например, озер и рек. Поскольку эти кабели прокладываются по морскому дну, их внешняя отделка должна быть в состоянии выдержать огромное давление и помехи. Так что, имея это в виду, он изготовлен из термопластичного полимера под названием полипропилен, что делает кабель очень устойчивым к химическим растворителям, щелочам и кислотам. Что еще более важно, кабели изготавливаются из стальной проволоки, которая снижает риски повреждения во время монтажа под водой.

 

Неметаллические кабели

Этот тип кабеля питания используется для прокладки через стены, под полом, через чердаки и так далее. Он называется так из-за своей неметаллической оболочки. Материал, который используется для изготовления оболочки имеет свойства, которые делают его пожаробезопасным, устойчивым к влаге, воздействию солнечных лучей, плесени и коррозии. Так как металл не используется в этих кабелях, с ним легче работать, и он сравнительно дешевле.

 

Кабели для воздушных линий

Они в основном используются для телекоммуникационной или электрической передачи. Название предполагает, что эти силовые кабели установлены на электрических столбах или опорах ЛЭП. Эти кабели стоят сравнительно дешевле, чем подземные. Эти кабели изготавливаются устойчивыми к ультрафиолетовым лучам, и всех видов погоды. Будучи полностью изолированными, электрики могут работать на этих кабелях без какой-либо опасности поражения электрическим током. Кроме того, даже если эти кабели падают, они все равно будут нормально работать, если изоляция не повреждена.

 

Стальные бронированные кабели

Широко используется для передачи электроэнергии под землей, в электрических сетях и кабельных каналах, эти силовые кабели состоят из проводников (обычный многожильный медный), изоляции (из сшитого полиэтилена), и изоляционной прокладки [из поливинилхлорида (ПВХ); необходимой для разделения внутреннего и внешнего слоев кабеля]. Основная часть этих кабелей, и их брони, изготовлена из стали. Такая структура позволяет прокладывать эти кабели под землей и в местах наибольшей нагрузки. Оболочка, которая используется для этих кабелей выполнена из ПВХ, и обеспечивает дополнительную защиту от повреждений.

 

В этой статье описано только несколько основных свойств силовых кабелей, и вам, конечно, многому еще предстоит научиться. Поэтому в случае, если вы должны найти более подробную информацию, обратитесь к ptk-veles.in.ua/pvs/.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER