Корончатые сверла - особенности и недостатки.

Корончатые сверла - особенности и недостатки.

Подробности

Сверление в металлообработке – трудоемкий процесс, требующий использования эффективных инструментов. Для выполнения сквозного отверстия раньше необходимо было применять немало усилий, но сегодня с этой задачей можно справиться за меньшее время, при этом эффект от выполненного сверления окажется на самом профессиональном уровне.

Корончатые сверла, второе распространенное название в профессиональных кругах – кольцевые фрезы, инструмент, использующийся для получения отверстий различного диаметра в металлических и в других материалах. За счет особенной конструкции режущей части корончатые сверла отличаются от остальных известных методов сверления скоростью резки.

В чем же заключается превосходная работа корончатых сверл? Секрет высокоэффективности процесса сверления заключается в самом процессе сверления: происходит удаление тонкой полоски металла или другого материала по окружности. Удаляется малая часть, что и гарантирует в процессе обработки лишь незначительную долю металлических стружковых отходов. Также во время сверления инструмент затрагивает лишь внешнюю кромку будущего отверстия. Это условие позволяет существенно сэкономить мощность, затрачиваемую на реализацию процесса сверления. То есть, для сверления отверстия корончатым сверлом потребуется меньше оборотов, чем на то ушло бы при выполнении той же операции, но другим инструментом – дрель, станок и прочее. Такое условие работы позволяет не только сэкономить время, но и на больший срок сохранить работоспособность корончатого сверла.

Преимущества корончатого сверла

Для выполнения правильного выбора между кольцевым фрезом и, к примеру, цилиндрическим сверлом, надо понимать весь спектр особенностей усовершенствованного инструмента. Полный список достоинств и преимуществ корончатого сверла над прочими методами сверления:

  • гораздо меньшая плотность удаляемого рабочего материала;
  • имеется возможность сверления отверстия внахлест:
  • происходит автоматическое мгновенное выталкивание сердцевины;
  • за счет специальной заточки стружка во время сверления сразу отводится в сторону от рабочей области;
  • на сверление отверстий диаметром более 130 мм израсходуется меньшее время сверления;
  • качественная обработка поверхности - полное отсутствие заусенцев;
  • происходит малое сопротивление резанию, что обеспечивает уменьшение потребности применения большой мощности;
  • выполненные отверстия в точности соответствуют изначально примененному параметру;
  • корончатое сверло имеет до 16 режущих зубьев, в то время как цилиндрическое сверло способно выполнять операцию только за счет двух зубьев.

Недостатки

При перечислении столь масштабного списка преимуществ корончатого сверления важно упомянуть и недостатки усовершенствованного сверла. Единственный недостаток – отсутствие возможности сверления глухих отверстий, но, в сравнении с высокоточностью, быстродействием и надежностью корончатого сверла, этот недостаток не такой уж и значительный.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, корончатые сверла надежны, долговечны, точны в сверлении на фоне остальных методов сверления дыр в металлических и прочих изделиях. Точность и скорость работ ценится во всех отраслях, особенно в токарном искусстве и в строительной сфере.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER