Воротниковые фланцы

Воротниковые фланцы

Подробности

Фланец воротниковый, который еще называется фланцем стальным, приварным стыком – это соединительная часть трубопровода, арматуры, валов, резервуаров, приборов и прочих деталей напоминающих форму трубы.

Сам фланец состоит из диска, в котором есть отверстия для болтов и характерным симметричным выступом, напоминающем форму усеченного конуса, отсюда и идет название «фланец воротниковый». Он создается для приварки или прикрутки к трубе.

Фланец воротниковые, как и фланец плоский, один из самых часто применяемых элементов для соединения трубопроводов. В зарубежной промышленности он также называется по другому, однако это не меняет технологию изготовления данного соединительного элемента.

Такое соединение, применяется специально для герметичного соединения трубопроводов, а точнее их отдельных частей. Идеально подходит такое решение для трубопроводов с высокими давлением, технологических трубопроводов, которые например, подводятся к резервуарам, а также к прочим сосудам или аппаратам в которых нужна герметичность. Это довольно дешевое и надежное решение для любого производства и именно поэтому, такие соединения обрели большую популярность. Также, огромнейшим их плюсом, называют тот факт, что такие соединения, позволяют соединять трубы без  резки(очень подходит для труб с толстыми стенками).

Что делает такие cоединения надежными?

Воротник в конструкции передает весь вес и все усилия на трубу, уменьшая концентрацию веса и напряженности на само соединение. Постепенный переход толщины, начиная с основы воротник, именно к толщине стенки самой трубы в сварном шве, делает надежным воротниковый фланец. Обычно диаметр самого фланца соответствует диаметру самой трубы, что уменьшает турбуленцию и также эрозию фланцевого соединения.

В основном, фланец воротниковый используется на трубопроводах, в которых давление составляет от 0,1 – 20,0 МПа, что соответствует(1-200 кг/см2). А температура, в рамках которой он способен работать, достигает следующих показателей: от -253, до +600 градусов. Производство регламентируется отечественным нормативно-техническим документов, который называется ГОСТ 12821-80, ведь это важная деталь в производстве, многих аппаратах и трубопроводах!

В Чертежах, это соединение отображается следующим образом.

Фланец 1-60-20 Ст.20 ГОСТ 12820-80 где:
1 - исполнение фланца;
80 - условный проход, мм - (DN);
25 - условное давление, кгс/см2 - (РN);
ст.20 - марка стали, из которой изготовлен фланец.

Статья подготовлена, по материала сайта http://www.dsnspb.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER