Выбираем вольфрамовые электроды

Выбираем вольфрамовые электроды

Подробности

 

 вольфрамовые электроды

Аргонная сварка (TIG) – процесс, при котором оплавление стыкуемых элементов металлоизделия в единую сварочную ванну осуществляется электродугой. От электродной и п/а-сварки с мех.подачей проволоки она отличается в первую очередь наличием не плавящегося электрода из вольфрама. Использование неплавкого контакта дает преимущество в решение широкого спектра сварочных заданий, в частности, при соединении деталей малого размера и тонкостенных изделий без применения присадочного прутка.

В сварочные вольфрамовые электроды дополнительно вводят окислы малоземельных элементов для увеличения их тугоплавкости, получения более устойчивой электродуги, ее простого поджига (возбуждения). Вольфрамовые электроды маркируют заглавными латинскими буквами и цифрами в зависимости от вида дополнительно введенного элемента и его процентного содержания. Один конец электродного стержня окрашен в определенный цвет, по которому легко определить его марку.

Смотрите таблицу соответствия цветов характеристикам вольфрамовых электродов. Она расположена в нижней части данной статьи.


Часто применяемые виды вольфрамовых электродов TIG

Сварка сталей

Для углеродистых, в том числе слаболегированных, и коррозионностойких сталей, чистой меди и ее сплавов, спец.металлов с большой температурой плавления (Nb, Ti, Mo и т.д.) на токе DC используют электродный пруток красного цвета WT-20 (содержит оксид ThO2), который благодаря своей цене и высоким сварочным характеристикам пользуется высоким спросом у сварщиков. Радиоактивность ThO2 находится в пределах нормы, однако при зачистке следует пользоваться точечной вытяжкой или респиратором типа «лепесток». Синий иттрированый WY-20 применяют для аналогичных, но более специализированных операций.

Сварка алюминиевых конструкций

Темно-зеленый электрод WP, который не содержит дополнительных раскисленных добавок, и электрод WZ-8 (меловая маркировка), содержащий ZrO2, применяют для сварки Al, Mg их сплавов. Благодаря воздействию тока АС разрушается тугоплавящаяся оксидная пленка, покрывающая поверхность некоторых цветметов. При сварке острый край электродного стержня имеет шарикообразную форму.

таблицу соответствия цветов характеристикам вольфрамовых электродов

Если есть сомнения в правильном подборе, лучше обратиться к специалистам. Неправильный выбор не позволит добиться необходимого качества работы либо сделает ее выполнение нереальным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER