Особенности проектирования фасадов

Особенности проектирования фасадов

Подробности

Фасад – это ограничительная вертикальная поверхность объекта архитектуры. Это лицо любой постройки. За счет этого передается архитектурный стиль и эстетичность здания. Современные технологии оформления фасадов и инновационные строительно-отделочные материалы позволяют максимально обеспечить высокий уровень качества производимых работ и долговечность фасада.

Для того чтобы учесть все необходимые факторы, подсчитать сумму затрат на осуществление работ и создать гармоничное, эстетичное сооружение, предварительно создается проект фасада здания. Поскольку для отделки фасадов применяются материалы различной стоимости, проект здания позволяет просчитать стоимость работ.

Фасад дома является его визитной карточкой, поэтому дизайн имеет огромное значение. Наружный дизайн строения осуществляется с целью не только отделки дома, но и для обеспечения защиты строения от воздействия атмосферных осадков, высоких температур, ультрафиолета и негативного воздействия окружающей среды. Существуют различные типы фасадов: кирпичные, каменный, деревянные, монолитный, оштукатуренные, светопрозрачные, теплоизоляционные с наружным слоем штукатурки и навесной вентилируемый с облицовкой. Для возведения данных конструкций используются традиционные (камни, кирпич, дерево, разные типы штукатурки) и современные материалы (сайдинг-панели). При возведении фасада можно использовать природный камень (гранит, мрамор, известняк) и искусственный (бетон с армированием, искусственный мрамор и пр.). Огромной популярностью пользуется на данном этапе такой отделочный фасадный материал, как сайдинговые панели, которые могут быть деревянными, металлическими, стальными, цементными или виниловыми. Художественное оформление выполняют с применением фресок, лепнины, оштукатуривания, окрашивания, декорирования камнями и другими материалами. Создавая проект фасада здания, архитекторы и дизайнеры учитывают все элементы его экстерьера и осуществляют расчет стоимости строительно-отделочных материалов и осуществляемых работ. При проектировании фасада здания архитекторы решают такие вопросы, как:

    • обеспечение тепловой и звуковой защиты здания;
    • устойчивость к негативному влиянию окружающей среды;
    • огнестойкость и пожаробезопасность здания.

Кроме того, проект позволяет максимально органично совместить системы защиты стен с основанием.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER