Современные стилистические направления в сфере дизайна интерьеров

Современные стилистические направления в сфере дизайна интерьеров

Подробности

Современные стилистические направления в сфере дизайна интерьеровДизайн интерьеров, как и любая другая сфера деятельности, не стоит на месте, а активно развивается, пишет студия дизайна интерьера domatti.com.ua. Во многом этому способствует технический прогресс, усовершенствование технологий, научные изобретения и открытия. Все это в сумме дает современным дизайнерам неограниченные возможности творческого самовыражения одним из проявления, которого является создание новых стилистических концепций и направлений. Всего пару столетий назад никто даже не слышал о таком понятии как «дизайн», но это не означает, что данного явления не существовало. Именно «додизайнерскому» периоду мы обязаны формированием этнических и классических стилей, активно используемых и в наши дни. Но, помимо них в арсенале дизайнеров есть еще и современные направления. Рассмотрим наиболее популярные из современных стилей, используемых в сфере дизайна интерьеров.

Одним из ярких представителей современных интерьерных стилей является хай-тек. Он олицетворяет технический прогресс во всей его красе, так как представляет все его новшества и достижения в контексте повседневной жизни. Строгая геометрия форм, сдержанность в цветовой гамме, минималистический подход к меблированию и декорированию, акцент на передовых технологиях, функциональность и рациональность во всем – это главные характеристики данного стиля. Использование его в дизайне интерьеров уместно далеко не всегда, так как хай-тек весьма специфичен в силу своей минималистичности и некой аскетичности, а потому выбирать его следует лишь в том случае, если такой стиль импонирует вам по жизни.

Лофт также относится к современным направлениям в дизайне интерьеров и привлекает своей неординарностью, смелостью, провокационностью. Первоначально зародившись в процессе «обживания» нежилых помещений (чердаков, фабрик, мастерских, складов) он сохранил базовые их черты. Именно потому современный лофт не терпит межкомнатных перегородок (отдельной комнатой остается только санузел), делая акцент на свободном пространстве и обилии света. Для него характерно отсутствие декора в привычном его понимании, так как своеобразным украшением помещения в этом стиле служит открытая кирпичная кладка, потолочные балки, выведенные наружу коммуникации (трубы, провода), организованные в продуманные композиции и обледененные общей концепцией.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER