Индивидуальные средства защиты при сварочных работах

Индивидуальные средства защиты при сварочных работах

Подробности

Сварка относится к сложным технологическим процессам, выполнение которых требует использования специальных средств защиты.

В наибольшей степени негативному воздействию подвергаются глаза сварщика. Так называемые на профессиональном сленге «зайчики» являются следствием поражения органов зрения вредным излучением (постоянным спутником сварочных работ) и наблюдаются они у специалистов, пренебрегающих техникой безопасности. Чтобы сохранить зрение, необходимо применять специальные очки или маску. Именно об этих важных средствах защиты и пойдет речь в данной статье.

Маски и очки: какими они бывают

С точки зрения конструктивных особенностей маски подразделяют на 4 вида:

  • Сварочный щиток. Маска простейшей конструкции с рукояткой для удержания в руке (как правило, идет в комплекте со сварочным аппаратом);
  • Традиционная маска. Модель с креплением, которую, чтобы оценить результат работы, откидывают с лица.
  • Маска с подъемным светофильтром. В ней под затемненным поднимающимся стеклом находится прозрачное, что дает возможность по окончании сварки продолжить работы (например, отбивать шлак) не снимая маски.
  • Маска для специфических работ. В такой маске предусмотрена фильтрация воздуха (по типу противогаза) или же система подачи кислорода извне.

Очки для сварки по ценам (http://aspektsnab.ru/catalog/sredstva-zashhity/zashhita-glaz/ochki-dlya-gazosvarki/) от производителя представлены двумя типами: первый имеет только фильтрующие излучение линзы, во втором под поднимающимися линзами-светофильтрами расположены прозрачные стекла.

В отдельный блок можно товары последнего поколения, именуемые «Хамелеон». В их производстве используются не стандартные затемненные стекла, а жидкокристаллические светофильтры, действие которых основано на таком физическом явлении, как поляризация жидких кристаллов. Сенсоры в фильтре «распознают» дугу и буквально за тысячные доли секунды экран затемняется.

Решающее слово за защитным фильтром

Какими бы качественными и удобными ни были очки и какой бы ни была цена маски для сварки (http://aspektsnab.ru/catalog/sredstva-zashhity/zashhita-lica/maski-svarshhika/), данный аспект теряет свою значимость, если светофильтр не будет соответствовать выполняемым  работам и нормам ГОСТа. В зависимости от вида сварки используются светофильтры марок С4 – С8 (российская классификация). В традиционных моделях светофильтр меняется на соответствующий перед началом работ. В «хамелеонах» необходимое затемнение выставляется при помощи ручки регулировки, расположенной на маске. Только светофильтры с правильно подобранными параметрами затемнения обеспечивают надежную защиту глаз.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER