Обслуживание систем пожарной безопасности

Обслуживание систем пожарной безопасности

Подробности

Долговечность системы пожарной безопасности напрямую зависти от качества ее обслуживания. К сожалению, последствия нестабильной работы системы устранить достаточно сложно, а порой и невозможно, поэтому при наличии автоматизированной системы пожарного оповещения сотрудничество с обслуживающими фирмами просто необходимо.

Своевременное срабатывание тревоги позволяет оперативно устранить причину возгорания, эвакуировать людей и имущество из зоны риска. По плану противопожарная система должна получать два вида обслуживания:

  • гарантийное,
  • профилактическое.

Любые работы по обслуживанию должны производиться исключительно специалистами, имеющими специальные знания и соответствующие навыки, ведь каждый объект требует индивидуального подхода. Вы можете заказать сервисное обслуживание пожарных систем на сайте http://www.gksystem.ru/.

Гарантийное обслуживание

Такой вид обслуживания производится сотрудниками предприятия, выполнявшей установку системы. В некоторых случаях право гарантийного обслуживания передается фирме-производителю либо дистрибьютору. Этот вопрос стоит уточнять заранее, еще перед приобретением системы, чтобы обезопасить себя от возникновения проблем с последующим бесплатным обслуживанием.

В комплекте с системой должны быть предоставлены рекомендации по эксплуатации, с которыми лучше ознакомить всех сотрудников предприятия. Это позволит свести к минимуму риск выведения из строя системы ввиду неправильного обращения. Гарантийный ремонт не распространяется на поломки, связанные с нарушением правил эксплуатации. Гарантия распространяется на заводские дефекты или брак, и предоставляется на определенное время с момента приобретения.

Профилактическое обслуживание

Своевременное обслуживание пожарной безопасности (http://www.gksystem.ru/) позволит сэкономить средства на дорогостоящем ремонте системы и обеспечить ее четкую работу. Наиболее простым способом получать необходимые услуги является заключение договора о плановом обслуживании, в этом случае специалисты будут осуществлять проверку оборудования в установленные графиком сроки. При проведении работ по проверке уделяется внимание таким моментам:

  • проект должен быть изготовлен фирмой, которая имеет лицензию на проектирование средств пожарной безопасности;
  • монтаж сигнализации должен быть осуществлен компанией, имеющей лицензию МЧС;
  • наличие у собственника или арендатора объекта договора на обслуживание системы.

От качества обслуживания системы напрямую зависит ее работоспособность в текущий момент и в экстренных случаях.

Состав работ по обслуживанию

Работы по обслуживанию должны производиться на протяжении всего времени функционирования системы. Как правило, они включают в себя следующие мероприятия:

  • осмотр всех компонентов системы;
  • контроль работы выключателей;
  • профилактические работы;
  • контроль работы дополнительных источников питания;
  • проверка работы системы;
  • анализ прецедентов ложного срабатывания.

Помимо ремонта и диагностических мероприятий, компания, производящая обслуживание, обязана предоставлять всю информацию о состоянии системы, возможностях и необходимости ее ремонта и модернизации, а также фиксировать факт проверки в сервисном журнале.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER