Технология заливки полов самовыравнивающейся смесью

Технология заливки полов самовыравнивающейся смесью

Подробности

Многие хозяева задумываются, как правильно сделать стяжку пола (http://indeal.ru/publications/kak-zalivat-poly-zalivka-pola-svoimi-rukami) своими руками и что для этого лучше использовать. Рынок строительных материалов предлагает широкое разнообразие вариантов, включая стандартный цементный раствор или более современную самовыравнивающуюся смесь.

Эта смесь позволяет сделать стяжку без особых усилий, она отлично сглаживает неровности в несколько сантиметров и легко наносится на существующий пол. Благодаря относительной легкости нанесения смеси, со стяжкой пола может справиться любой хозяин, однако при этом необходимо учитывать особенности покрытия и приложить немало усилий для получения идеально ровной поверхности.

Заливка пола самовыравнивающейся смесью – пошаговое руководство.

Для того чтобы самостоятельно залить пол самовыравнивающейся смесью, вам понадобятся:

  • емкость для приготовления смеси;
  • дрели и насадка-миксер;
  • шпатель для распределения готовой массы;
  • игольчатый валик для удаления воздуха.

Сам процесс стяжки с помощью смеси можно разделить на несколько этапов:

Этап 1. Подготовка.

Сначала необходимо подготовить основу под заливку. Поверхность пола должна быть чистой и ровной, без трещин и отверстий, в которые может затечь смесь. Их необходимо предварительно устранить с помощью шпатлевки. После этого нужно зачистить поверхность, обеспечив полное отсутствие мусора, частиц покрытия, лака или краски. Стоит запомнить, что любая мелочь способна испортить участок пола, разрушив сцепление смеси с поверхностью. Посредством этого стяжка в будущем может потрескаться.

После тщательной очистки поверхности нужно покрыть её грунтовкой, которая обеспечивает отличное сцепление и равномерное распределение смеси.

Этап 2. Приготовление смеси.

Прежде всего, необходимо тщательно прочитать инструкцию производителя и смешать компоненты смеси в точной пропорции. Сухая смесь высыпается в воду, перемешивается с помощью дрели с насадкой или вручную в течение времени, указанного в инструкции. Готовый раствор необходимо использовать сразу – он сохраняет текучесть около 30 минут, так что если не удастся использовать его в это время, придется делать новый.

Этап 3. Заливка.

Раствор разливается по помещению, после чего ему помогают равномерно распределиться при помощи шпателя. Кроме того, рекомендуется обработать поверхность раствора игольчатым валиком – это позволит удалить пузырьки воздуха, которые позже превратятся в дефекты напольного покрытия.

Смесь полностью высыхает за срок от одной недели до месяца. Конкретное время зависит от вида стяжки и толщины выравнивающегося слоя. Лучше всего исключить высокие и низкие температуры и низкую влажность.

После полного высыхания стяжки можно проводить утепление бетонного пола (http://indeal.ru/publications/uteplenie-betonnogo-pola-svoimi-rukami) с помощью древоплит подробнее на indeal.ru. Например, фанеры или ДСП, а также финальное покрытие пола.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER