Флексографическая краска

Флексографическая краска

Подробности

В мире существует много способов и методик приготовления различных видов красок. Все они используются в разных видах печати и имеют разные характеристики стойкости. Одни хорошо выдерживают влагу, а другие сразу же от нее страдают. Поэтому к выбору способа печати и печатных материалов нужно подходить очень серьезно.

Флексокраска является одним из главных технологических материалов, которые используются во флексографской печати. От качества и свойств таких материалов зависит качество получаемой продукции. Сейчас существует очень много материалов, которые можно использовать для печати (в качестве основы). То на чем будет проводится печать и решает то, какую технологию печати будут использовать. И только после этого уже приспосабливают к этому свойства красок.

Флексокраска бывает нескольких видов. Они разделяются в зависимости от типа растворителя и способа закрепления. Ели говорить об это подробнее, то это - водоразбавляемая флексокраска, на органических растворителях, двухкомпонентные с отвердителем, обладающие к воде и низким температурам, устойчивы к истиранию, химическим реактивам, имеют достаточную светостойкость.

В качестве красящих веществ для печатных красок этого типа в наше время применяются разные красители, неорганические и также органические пигменты, а еще металлопигменты. Изначально во флексографской печати применялись  штемпельные краски. Это были  спиртовые растворы основных красителей с небольшими добавлениями фиксирующих средств. Несмотря также на применение некоторых фиксаторов, полученные с их помощью оттиски обладали довольно слабой стойкостью к воздействию воды, кислот и жиров.

Но ничто в  этом мире не стоит на месте, поэтому появляются новые технологии изготовления печатных материалов. Вместе с этим развивается техника приготовления красок для разного вида печати. Найдено много способов, чтобы сохранить печатный продукт как можно долго. Для этого добавляются различные закрепители или усилители цвета краски. Все это положительно влияет на конечный результат и на развитие такого способа печати.

Для того, чтобы побаловать людей яркими цветами используются самые разные существующие в природе пигменты. Они обладают определенной стойкостью для многих случаев применения печатных красок. Химическая стойкость каждого пигмента разная и зависит от его химической структуры.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER