Современная спецодежда

Современная спецодежда

Подробности

Рабочей одеждой называется форменная или специальная одежда, предназначенная для персонала, деятельность которого требует защиты ввиду особых условий труда, а также для соблюдения правил, установленных государственными органами.

Существуют различные виды спецодежды: одноразовая и для постоянного использования, летняя, демисезонная и утепленная, рабочая и фирменная (униформа). В зависимости от условий деятельности спецовка бывает сигнальная, с высоким уровнем защиты (химкостюм, спецодежда пожарных). Рабочая спецодежда для работников тяжелой промышленности, например, сталеваров или сварщиков, изготавливается в обязательном порядке соответственно стандартам ГОСТа из специальных материалов и специального раскроя, поскольку при таком виде деятельности высока вероятность ожогов и травм вследствие сложных условий труда. Спецодежда для дорожных работников, а также для монтажников- верхолазов имеет светоотражающие элементы, что способствует обеспечению безопасности людей.

 

Основным предназначением спецовки любого назначения можно назвать:

- защиту работников от внешних воздействий различного типа;

- защиту от загрязнений;

- практичность, комфортность и функциональность;

- формирование чувства ответственности и дисциплины;

- повышение узнаваемости предприятия или компании.

 

Основными требованиями, которым должна соответствовать спецодежда (рабочая или униформа) являются:

- удобство;

- прочность;

- износостойкость;

- надежность;

- соответствие потребностям работника при определенных условиях труда;

- эстетичность.

 

Современная и пользующаяся спросом среди работников различных видов деятельности спецодежда из Иваново (http://textile-master.ru) производится из высококачественных материалов, отличающихся прекрасными эксплуатационными свойствами:

- устойчивость к воздействию высоких или низких температур;

- устойчивость к механическим воздействиям;

- гигиеничность;

- влагостойкость;

- воздухопроницаемость;

- антистатичность.

 

В зависимости от специфики и условий труда применяются ткани с различной структурой, составом волокон и характером отделки. Одним из немаловажных критериев являются хорошие гигиенические качества, благодаря наличию которых создаются благоприятные условия для выведения из пододежного пространства углекислоты или влаги. Для этого применяются ткани, отличающиеся особыми свойствами: гигроскопичностью, влагопроводностью, воздухопроницаемостью. Кроме того, материал почти не должен выделять пыль текстиля, не должен скатываться или линять, поддаваться воздействию растворов щелочей и кислот, воздействию ультрафиолета. Ткань должна быть абсолютно безвредной при контакте с кожей человека, должна выдерживать без усадки и деформации многократную стирку.

Современная спецодежда должна быть не только практичной и комфортной, но и эстетичной, сшитой в соответствии с модными тенденциями, поскольку она, кроме всего прочего, является рекламой компании или предприятия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER