Необходимость заземления электрических установок различного типа

Необходимость заземления электрических установок различного типа

Подробности

То, насколько неприятными и даже опасными могут быть последствия использования электричества, люди смогли ощутить уже довольно давно, что достаточно быстро привело их к логичному выводу о том, что все преимущества, которые предоставляются посредством использования электричества, необходимо должным образом компенсировать, обеспечивая вполне соответствующие рискам защитные системы, в число которых входит заземление электрических схем.

По сути, заземление представляет собой основу обеспечения безопасности любых, связанных с электричеством конструкций и установок, которые постоянно находятся под воздействием электромагнитных полей. В свою очередь, схема заземления предполагает объединение корпуса установки, потребляющей электроэнергию с крупной электрической емкостью, в роли которой выступает земля, от чего и взял свое название данный термин, а также последующее моментальное отведение фазового напряжения при условии возникновения непредвиденных ситуаций.

То, насколько грамотно выполнено заземление электроустановок (http://www.ndt-group.ru/instr/MI_2124_Earth.pdf), зависит от того, какое сопротивление имеет отводящая цепь. Так в условиях города для помещений, независимо от их назначения, предусмотрены определенные технические требования, в соответствии которых шины и проводники заземления маркируются определенным образом.

Городской жилищный фонд , в большинстве своем, имеет все необходимые системы заземления, а потому решение проблемы с безопасностью подключения электрических установок в подобных условиях находится достаточно быстро.

В роли заземлителей обычно выступают металлические направляющие, на которые и цепляются заземляющие проводники. Для того, чтобы обеспечить уменьшение сопротивления электричества в заземляющей цепи, чаще всего применяются специальные контурные системы, размеры которых вполне подходят для того, чтобы при их вбивании в землю добраться до грунтовых вод.

Самым востребованным на сегодняшний день вариантом заземления признано защитное зануление, в условиях которого обеспечивается контакт корпуса электрической установки с нулевым проводником, а заземление подводится посредством специально предназначенной для этой цели передающей подстанции. В случае аварийного попадания фазы на корпус, случается короткое замыкание, после чего срабатывают предохранители, расположенные на распределителях электрической сети.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER