Дымосос - что это такое?

Дымосос - что это такое?

Подробности

Сегодня невозможно представить водяной или паровой котел, любую печь или котельную установку, без системы вывода дымовых газов или дыма. Вот именно эту функцию и выполняет осевой или центробежный дымосос.

В свою очередь, центробежный дымосос бывает двух- и одностороннего всасывания и монтируется на классических дымовых или стационарных паровых котлах. Как правило, осевые дымососы, в отличие от центробежных, устанавливаются в котлы с большой мощностью. Внешне конструкция напоминает вентилятор. Создает этот механизм искусственную тягу для вытягивания дыма и дымовых газов из аппарата в дымоход. Вращаться механизм может в правую или левую сторону. Ими оснащаются разнообразные технологические сооружения.

Расположена ходовая часть механизма в ванне с маслом, ключевым элементом которой является вал, что вращается на подшипниках. С помощью термометра контролируют температуру масла, а специальным указателем, который расположен в масляной ванне следят за его уровнем. Некоторые модели не имеют ходовой части, и расположены на валу мощного электродвигателя.

Монтируется на валу диск рабочего колеса изделия с помощью приваренной втулки. Стоит перед дымососом направляющая конструкция, которая представляет стальной патрубок, с расположенными в средине лопатками. Установлены лопатки под одинаковым углом, который можно регулировать. Подача воздуха в топку регулируется направляющим аппаратом. Перед тем как использовать дымосос (http://movez.ru), необходимо учитывать важные нюансы:

1. Перед запуском установки необходимо проверить уровень и качество масла в масляной ванне, если возникнет необходимость — сменить его. Проследите, правильно ли установлены пусковые механизмы.
2. Важно, проследить за масляной системой, наблюдать за подшипниками в ходовой части, а, именно, за их температурой и подачей для охлаждения воды, а также не забывать про отходные газы.
3. Дымососы можно применять в помещениях, а также на улице в условиях умеренного климата, но обязательно под накрытиями. Конструкция с легкостью выдерживает температуру окружающей среды от – 25 до +45 градусов за Цельсием.

Приобрести дымососы можно у компаний, которые занимаются поставкой или производством разнообразных электродвигателей, вентиляторов и насосов. Перед тем как осуществить покупку, необходимо внимательно изучить все преимущества и особенности понравившейся модели, сравнить ее характеристики и технические требования с подобными агрегатами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER