Комплектные трансформаторные подстанции

Комплектные трансформаторные подстанции

Подробности

Вопросы, связанные с электрическим оборудованием, рядовому обывателю могут показаться крайне сложными. Действительно, данная сфера знаний «поддаётся» изучению не всем. Впрочем, хотя бы элементарное представление о том или ином оборудовании иметь нужно. Один из аспектов обозначенной сферы будет рассмотрен в данной статье.

Трансформаторной подстанцией называют электроустановку, основная функция которой – преобразование напряжения, его повышение или понижение, в зависимости от задач, выполняемых ею. Также в задачи, решаемые трансформаторной подстанцией, входит распределение электроэнергии по потребителям – гражданским и промышленным объектам. В соответствии с этими функциями, в состав подстанций включаются силовые трансформаторы, система управления, устройства распределения.

В зависимости от направления преобразования напряжения, трансформаторные подстанции делятся на повышающие и понижающие. Понижающие подразделяются, в зависимости от уровней напряжения, на приборы различных уровней – от районных до цеховых. Трансформаторные подстанции могут выпускаться в виде блоков и устанавливаться на месте путем сборки этих блоков. Такие приборы называются комплектными трансформаторными подстанциями (КТП). Они конструктивно выполняются в виде шкафов, шкафы устанавливаются на раму, закрытую листом металла. Рама обеспечивает дополнительную жесткость конструкции.

Чтобы купить КТП, необходимо определить ряд параметров, характеризующих требуемую подстанцию. Это, прежде всего, тип подстанции (тупиковая или проходная). Также следует определиться с видами ввода и вывода, соответственно, высокого и низкого напряжений (кабельный или воздушный). Цифровыми характеристиками при выборе КТП являются мощность трансформатора, напряжение на стороне, отвечающей за высокое напряжение, номинальные токи отходящих линий. Также важно определить необходимость учета на стороне высокого напряжения, тип группы соединений обмоток, тип аппаратов защиты (автоматические выключатели или плавкие вставки), а также типы счетчиков.

К неоспоримым преимуществам комплектных трансформаторных подстанций относятся: относительная простота сборки, по сравнению с традиционными, быстрота комплектования или проектирования по информации опросного листа, возможность усовершенствования и расширения, качество и надежность. Принцип блочности построения современных КТП обеспечивает их функциональное разнообразие, а качество элементов, изготавливаемых на предприятии – длительную бесперебойную работу практически без обслуживания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER