Электрокамин или биокамин?

Электрокамин или биокамин?

Подробности

Сложно сравнивать эти два вида, так как они обладают массой достоинств для экономного потребителя – оба удобны в быту, оба приятны в эксплуатации и могут поддерживать хорошую атмосферу в комнате. Но все же давайте разберем плюсы и минусы обоих.

Плюсами можно назвать то, что для установки таких устройств не нужно ни специальных разрешений от органов власти, ни каких-то особенных знаний в строительстве – нужно включить в розетку и все. Оба эти вида удобны в переноске и оба безопасны. Нет никаких дополнительных ограничений, не нужно ни дымохода, ни отвода для угля, ни каких-то других устройств и механизмов. Помещение для установки таких каминов может быть любым – офис, комната, зала, гостиная, производство или склад. Если помещение небольшое, то подойдут угловые электрокамины. 

Также к плюсам можно отнести отсутствие дополнительных затрат на обслуживание прибора.

Отличиями данных видов каминов является использование разных видов топлива. Если один работает от электросети, то есть, фактически, является электробытовым прибором, то второй работает от денатурированного этанола. И первый, и второй, за счет данного параметра, очень экономны и ими можно пользоваться без проблем в любое время и в любом помещении.

Еще одно отличие – пламя. Если угловые электрокамины работают с картинкой костра и искусной имитацией дров и угля, то биокамины в этом плане приятнее – здесь настоящий огонь, и на него можно любоваться очень долго. К тому же, огонь в камине на биотопливе не выделяет никакого дыма, сажи, запахов или дыма. В результате горения спирта в биокамине выделяются только пары воды и углекислый газ.

По сравнению параметра КПД обоих видов каминов можно отметить преимущество электрических приборов. Угловые электрокамины удобны тем, что они могут работать зимой в режиме обогрева и имитации огня, а летом или просто когда обогрев не нужнен – только в режиме имитации. В биокаминах же так варьировать пользой и удовольствием не получится, а мощность электрокамина будет такой же, как и сила обогрева биокамина. При этом биокамин является самым производительным – его КПД достигает 95%, здесь даже дровяной не так силен в обогреве вкупе с дизайном.

По уровню дизайна биокамины тоже смотрятся очень неплохо, для них приемлемы все формы, как и для дровяных. Электрокамины в этом плане несколько скуднее за счет своих технических ограничений на оформление топки горения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER