Автономные системы электроснабжения

Автономные системы электроснабжения

Подробности

Автономные системы электроснабжения всегда интересовали потребителей, ведь независимость от центральной электросети – это и есть один из факторов свободы. Для тех же, кто живет в глубинке и испытывает постоянные перебои с подачей электроэнергии, такие системы важны особенно.

Естественно, самым соблазнительным источником электроэнергии являются солнечные батареи, ветро- и водогенераторы. Стоит заметить, сегодня подобные системы существенно подешевели, например, установить несколько модулей солнечных батарей на крышу стоит не дороже, чем поставить генератор. Да и ветрогенераторы стоят относительно недорого, причем существуют модели, работающие при любом направлении ветра. Однако далеко не каждая местность может похвастать наличием постоянного ветра, реки с хорошим течением, солнечного света. В большинстве случаев, люди, которые используют данные источники электроэнергии в качестве основных, испытывают постоянные перебои в подаче электричества, даже при условии, что в доме есть аккумуляторная.

Поэтому самым простым и надежным источником электроэнергии являются генераторы. К примеру, дизель генератор 100 кВт - это настоящая электростанция, способная питать производственный цех или целый поселок. Использование такой электростанции очень удобно, например, в коттеджном поселке – затраты на эксплуатацию окажутся очень невелики. Можно предпочесть и индивидуальный генератор – таких выпускается в настоящее время великое множество. Есть дизельные и бензиновые модели. Первые более надежны и обладают завидной экономичностью, вторые – более дешевы и просты в обслуживании. Для обычного дома достаточно генератора 4-5 кВт мощности, для дачи, где будет работать только холодильник и освещение, можно приобрести и менее мощную модель.

Естественно, для генератора понадобится топливо, его необходимо будет обслуживать. Поэтому при выборе наибольшее внимание уделяют экономичности и надежности. Учитывая огромное количество установок китайского производства на рынке, есть большой риск приобрести заведомо некачественный генератор. Стоит заметить, китайские генераторы весьма неплохо могут служить в качестве аварийного варианта, но вот для постоянного электроснабжения лучше приобретать европейские модели.

Вполне возможно, что через несколько лет автономные системы электроснабжения на основе природных явлений (солнца, ветра, воды) станут намного более совершенными, чем сейчас. Пока же единственным верным средством обеспечить свой дом электроэнергией является генератор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER