Будущее бумажной промышленности — кризис неминуем?

Будущее бумажной промышленности — кризис неминуем?

Подробности

Современные государства предъявляют к промышленным предприятиям все более и более жесткие требования, которые касаются загрязнения выбросами атмосферы, а также нерационального расходования природных ресурсов.

В глобальной перспективе ужесточения требований к промышленным предприятиям непременно отразится на таких сферах мирового рынка как торговля автомобилями и химическими составами, а также продажа стройматериалов и производство косметической продукции. Однако больше всего может пострадать бумажная промышленность и производство мебели, поскольку для изготовления продуктов этой промышленности необходима древесина, ресурсы которой конечны. Таким образом, в мире происходит постоянная борьба между экологами и представителями промышленных предприятий.

В течение более чем десяти последних лет в мировом масштабе обсуждается проблема экологического характера, связанная с бумажной промышленностью. Несомненно, многие государства и предприятия желали бы использовать в качестве вырья для бумажной промышленности не деревья, а переработанные отходы бумаги и древесины. И такие технологии действительно существуют, однако их распространение пока не позволяет сказать, что деревья находятся в безопасности.

Кроме того, эта промышленность столкнулась с рядом других проблем. Наряду с тем, что для производства используется ценное сырье, целлюлозно-бумажная промышленность может способствовать возникновению более глобальных экологических проблем, чем любая другая отрасль промышленности. Большинство из нас, когда мы случайно покупаем и выбрасываем бумажную продукцию, не думает о том, что каждый день во всех регионах Земли производители бумаги проникают глубоко в леса, богатые древесиной, при этом вырубая деревья, загрязняя водотоки и уничтожая драгоценную среду обитания диких животных.

Важно отметить, что целлюлозно-бумажные комбинаты, где производство основано на переработке древесины, являются одними из крупнейших потребителей пресной среди всех отраслей промышленности. И по уровню загрязнения окружающей среды предприятия этой промышленности являются лидерами, выделяя в атмосферу миллионы кубометров опасных загрязнителей воздуха, в том числе диоксинов и других канцерогенных химических веществ.

Однако промышленность существует, пока ее продукция пользуется спросом. Возможно, отправляясь на рынок, чтобы приобрести обои или купить шпонированные двери, нам стоит помнить, что за каждым производством непременно стоит загрязнение атмосферы и объемные выбросы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER