Трубая арматура: классификация и примеры

Трубая арматура: классификация и примеры

Подробности

Под общей категорией с названием высококачественная трубная арматура (http://resursmsk.ru/trubnay_armtura) подразумевается трубопроводная промышленная арматура общего и специального назначения. Это группы устройств, которые монтируются на трубопроводах разного назначения, установках, емкостях, котлах, для регулирования (отключения, направления, сброса, смешения) потоков сред, различных по содержанию, показателям давления и температуры.

Арматура общего назначения выпускается массово и серийными партиями. Целевая арматура производится по заказам предприятий, например, для АЭС. Трубопроводная арматура бывает:

  • судовая;
  • энергетическая;
  • фонтанная;
  • запорная;
  • предохранительная;
  • защитная;
  • фазоразделительная.

Арматурой общего назначения оснащаются трубопроводы под среды: вода, газ, отопление, пар и т. п. Как правило, она идет на городские системы. Для особых участков, то есть для эксплуатации при повышенном давлении, высоких/низких температурах, в радиоактивных, коррозионных, вязких, токсичных, сыпучих или абразивных средах, используют специальную арматуру.

Специальная и особо ответственная промышленная арматура - это устройства с параметрами высокой степени адаптации к среде. Она может быть с обогревом, криогенной, для абразивных гидросмесей, с устойчивыми энергетическими показателями и проч.

О запорной арматуре

Рассмотрим на примере, для каких целей нужна запорная арматура. Устройства, находящиеся в этой категории, управляют потоком рабочей среды и классифицируются как водопроводная арматура. Запорные устройства подразделяются на: контрольно- и пробно-спускную. Иначе, это сантехнические изделия из латуни, стали, чугуна: задвижки, вентили, заглушки, фитинги, фильтры, затворы, краны шаровые, переходы, отводы и т. д.

Так, затвор дисковый герметично перекрывает поток среды в обе стороны, являясь регулировочно-затворным клапаном. Латунные вентили из коррозиеустойчивой литейной латуни устанавливаются для управления потоками воды на трубопроводах промышленных и жилых объектов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER