Строим открытый бассейн своими руками

Строим открытый бассейн своими руками

Подробности

Бассейн в загородном доме – мечта, реализовать которую раньше могли лишь единицы. Но сегодня эта конструкция перестала быть роскошью, поэтому теперь каждый человек сможет возвести ее на собственном участке. Основная проблема заключается в том, что многие не знают, как правильно построить бассейн, а надувные его варианты, как вы понимаете, подходят только для маленьких детей.

Помните, что купить оборудование для бассейна вы всегда успеете, а начинать его строительство необходимо с планирования места расположения чаши. Для этого подберите площадку достаточных размеров, которая хорошо освещается солнцем. Это нужно для быстрого прогрева воды. Кстати, воду постоянно придется заливать в бассейн, поэтому старайтесь возводить его поблизости от колодца или водопровода. 


Определившись с местом расположения будущего бассейна и подсчитав, во сколько обойдется вам его строительство, можете приступать к рытью котлована. Нормальная его глубина должна составлять примерно полтора метра. Дно котлована должно иметь небольшой наклон, чтобы из бассейна было проще откачивать воду. К слову, чтобы качество последней оставалось всегда на должном уровне, приобретите песочный фильтр для бассейна, очищающий воду от различных загрязнений.

Вырыв котлован, займитесь выстиланием его стенок и дна гидроизоляционным материалом, в роли которого может выступить обычная парниковая пленка. Размеры ее должны быть достаточно большими, чтобы полностью выстелить чашу. На этом строительство простого бассейна можно закончить, заполнив его водой. Но для того чтобы сделать конструкцию максимально привлекательной, вы можете продолжить работы, облицевав стенки природным камнем, а дно выложив плиткой.

Качественная очистка бассейна – еще одна задача, которую должны решить люди, стремящиеся организовать на своем участке этот уголок релаксации. Чтобы вода всегда была чистой, ее необходимо фильтровать. Для этой целей специалисты рекомендуют использовать комплексные системы фильтров, удаляющие различные примеси.

Еще одна беда уличных бассейнов – в них часто заводятся водоросли, которые вырастают на облицовке стен чаши и забивают фильтры. Бороться с ними очень сложно, ведь для этого нужно полностью слить воду, а затем тщательно очистить чашу механическими щетками. Помимо этого, время от времени в воду нужно добавлять альгициды – вещества, препятствующие образованию водорослей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER