Типы компрессоров

Типы компрессоров

Подробности

В технологических процессах многих отраслей индустрии и народного хозяйства повсеместно применяется такая техника, как компрессор. Компрессор – устройство для сжатия и подачи воздуха под давлением.

Общепринятая классификация компрессоров основана на рассмотрении принципа действия и зависит только от конструкции. Согласно этой классификации, существует 2 группы – динамические компрессоры и объемные.

Объемные компрессоры создают давление газа за счет изменения объема рабочей камеры. Данная группа машин велика и насчитывает свыше 10 типов. Самыми популярными представителями этой группы являются винтовые, поршневые, роторно-шестеренчатые, мембранные и др. Самыми распространенными на сегодняшний день признаны поршневые и винтовые модели. Принцип действия поршневых компрессоров широко известен и не будет здесь описан, однако следует отметить, что такая техника может быть одностороннего и двустороннего действия. При необходимости достижения высоких давлений рабочего газа можно использовать плунжерные компрессоры, которые относятся к поршневым. Винтовые модели тоже устроены достаточно просто. Конструкция предполагает 2 взаимосвязанных винта, которые в режиме работы не соприкасаются, а имеют небольшой воздушно-масляный зазор, чем удобно отличаются эксплуатационными характеристиками.

В динамических компрессорах принцип действия основан на взаимодействии газа с лопатками, расположенными на валу, к которому приводится механическая энергия. В зависимости от типа колеса и направления потока, такие машины можно разделить на осевые и центробежные. Существуют так называемые турбокомпрессоры, в которых сжатие рабочего тела происходит в результате взаимодействия неподвижных и подвижных лопастей.

Известны следующие классификации компрессоров: по отраслям применения, по схемам охлаждения, по типу рабочего газа, по типу привода, по количеству ступеней и по конечному давлению. По конечному давлению различают газодувки – от 0.1 до 1 атм., модели низкого давления – от 0.15 до 1.2 МПа, среднего давления – от 1,2МПа до 10 МПа, высокого давления – от 10МПа до 1.2 МПа и сверхвысокого давления – 0 за 100 МПа. Одной из важных характеристик компрессора является производительность, измеряемая в м³/мин, м³/час.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER