Поточно-механизированные линии

Поточно-механизированные линии

Подробности

К этой категории оборудования относят расфасовочно-упаковочное оборудование поточно-механизированных линий, предназначенных для товарной обработки, расфасовки и упаковки картофеля и овощей в сетки или пакеты из синтетических материалов. В линиях используют автоматические весы, снабженные этикетировочным устройством.

Автомат для расфасовки картофеля и овощей АРО-800

Автомат АРО-800 предназначен для расфасовки и упаковки картофеля, лука и моркови (в пределах разрешенных допусков) в полиэтиленовые сетки. Он используется в составе поточно-механизированных линий, устанавливаемых на плодоовощных базах. В виде исключения автомат может быть использован как отдельный агрегат в крупных продовольственных магазинах и производственных фасовочных цехах. Габариты автомата (в мм): длина — 4350, ширина — 4000, высота — 2850.

Устройство и работа автомата

Автомат представляет собой весодозирующее устройство с двух-ручьевыми питателями скребкового типа и сварочными узлами.

Автомат состоит из следующих основных узлов (частей): бункера для приема откалиброванного мелкого и крупного картофеля, лука и моркови; двух-ручьевых питателей; весовых устройств с ковшами; конвейера возврата продукции в бункер; сменных гильз для натяжки полиэтиленовой сетки; сварочных узлов с этикетировочными механизмами для печатания и подачи в сварочные узлы этикеток с постоянными реквизитами; выносного конвейера для подачи сформированных упаковок в тару и лотков выдачи продукции.

Бункер предназначен для приема продукции с калибровочной машины. Он состоит из двух самостоятельных отсеков, в которые поступают мелкая и крупная фракции продукции. Бункер выполнен из листовой стали с уклонами, обеспечивающими свободный сход продукции к питателям.

Питатель предназначен для подачи продукции в ковш весового устройства. Питатель представляет собой наклонный конвейер с двумя ручьями: широким — для подачи в ковш весового устройства грубой, основной дозы и узким — для поштучного доведения дозы до нормы в пределах разрешенных допусков.

Автомат комплектуется двумя питателями. На конвейерных лентах закреплены эластичные скребки, причем на узкой ленте с таким шагом, чтобы в ячейках между соседними скребками и бортами мог расположиться только один клубень.

Весовое устройство состоит из циферблатных весов с электрическими датчиками, регламентирующими работу конвейеров питателя и ковша, имеющего две заслонки: переднюю — для выдачи дозы на упаковку и боковую — для возврата дозы в бункер.

Конвейер возврата предназначен для возврата дозы, не попавшей в поле допусков, из весового ковша в бункер.

Конвейер возврата состоит из горизонтально расположенной рамы, приводного и натяжного барабанов, опорных роликов, конвейерной ленты, движущейся между бортами, и привода.

Гильза 6 предназначена для размещения некоторого запаса полиэтиленовой безузелковой сетки, которая надевается на гильзу в виде чулка. Длина чулка достигает 100—120 м. Этого количества сетки хватает на 30—40 мин работы автомата.

Гильза представляет собой металлическую или картонную трубу с отбортовкой в нижней части. Сетка, надетая на гильзу, прижимается за отбортовкой круглым резиновым кольцом, что предотвращает ее самопроизвольное сползание с гильзы.

Сварочный узел предназначен для заделки верха упаковки и одновременного прикрепления этикетки и образования нижнего шва сетчатого мешочка. Для изготовления этикетки используется рулонная бумага с полиэтиленовым покрытием.

Сварочный узел состоит из двух пар утюгов с электронагревательными элементами, с помощью которых сваривается полиэтиленовая сетка (в двух местах) и отделяется готовая упаковка, а также механизма печатания и подачи этикетки.

Выносной конвейер предназначен для транспортировки готовых упаковок к месту их укладки в тару.

Выносной конвейер состоит из двух участков: горизонтального, проходящего под сварочными узлами, и наклонного, подающего упаковки на высоту, удобную для загрузки оборотной тары. Оба участка представляют собой единую конструкцию, несущее полотно конвейера имеет скребки, предотвращающие сползание упаковок на наклонном участке.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER