Стабилизация напряжения в промышленности

Стабилизация напряжения в промышленности

Подробности

Достаточно часто в электрической сети происходят перепады напряжения различной интенсивности - как маленькие, так и довольно ощутимые, которые способны нанести не только бытовой, но и производственный ущерб. Причем в промышленном масштабе это особенно тяжело исправить. И для того чтобы обеспечить различное промышленное оборудование стабильным напряжением, необходимо применение стабилизаторов напряжения.

Эти электрические приборы позволяют продлить срок службы любого оборудования, существенно минимизировать затраты на его ремонт. Ведь даже если при длительном перепаде напряжения оборудование и не сломается, то обязательно сократится срок его службы.

Стабилизаторы напряжения поддерживают необходимые показатели тока на выходе устройства, тогда как на входе напряжение имеет существенные колебания. Такие приборы могут быть установлены в сети энергообеспечения с напряжением 220В и 380В.

Чтобы правильно подобрать стабилизатор, необходимо обратить внимание на суммарную мощность всего промышленного оборудования на объекте, т.е. мощность устройства должна немного превышать суммарную мощность применяемых приборов (иметь небольшой запас). Обычно цифра превышения равняется тридцати процентам. Если же этим моментом пренебречь, то любой стабилизатор напряжения может перегреваться или вовсе выходить из строя. При применении в промышленности это особенно важно, несмотря на периодичность его работы (постоянную или эпизодическую).

Приборы для стабилизации напряжения в сети (например, стабилизатор напряжения лидер (http://www.36volt.ru)) бывают одно- и трехфазными. И выбор нужного устройства требует консультации со специалистами. В таком деле не нужно полагаться на советы знакомых или собственные знания, так как такая покупка требует доскональных знаний электротехники и электроники. А ошибка при выборе может дорого стоить. Поэтому покупку стабилизатора лучше доверить специалистам.

При приобретении данного оборудования необходимо обратить внимание на такие параметры:

  • высокий КПД;
  • диапазон входного напряжения;
  • отсутствие искажений в форме сигнала;
  • быстродействие;
  • точность стабилизации;
  • соотношения качества и цены.

Кроме того, промышленный стабилизатор должен иметь защиту от короткого замыкания и перегрузки, систему контроля выходного напряжения и возможность ее изменения, иметь фильтры импульсивных помех и так далее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER