Назначение стабилизаторов напряжения

Назначение стабилизаторов напряжения

Подробности

Ненадежное напряжение в электросетях – событие привычное и имеет много объективных факторов. Плавающие перепады напряжения в сети могут быть связаны как с неполадками на станции, так и с элементарным старением электропроводки, которая не менялась в домах десятки лет. Причин много и они могут привести к большим потерям средств.

Приборы, установленные дома или в офисных помещениях, не выдерживают резких перепадов напряжения, а охранные системы вообще отличаются слишком низким порогом защиты от таких скачков. Поэтому такие виды электрооборудования должны быть избавлены от этой проблемы в первую очередь.

Чтобы эффективно защитить электроприборы от поломок или замыканий – довольно успешно используют специальные приборы – стабилизаторы напряжения. Действуют они, основываясь на принципе перехвата электрического тока из основной сети и переправе его на бытовой прибор. Однако, электроприбору будет передано уже столько напряжения, сколько требуется, чтобы не навредить его механизмам.

Стабилизаторы имеют некоторые основные характеристики, по которым, в зависимости от области применения, их подразделяют на разные виды. Важные критерии оценки этих приборов – номинальное входное напряжение, мощность и количество фаз.Самый значимый показатель – это количество фаз. В основном, во все дома и квартиры, подается однофазное напряжение 220В, поэтому здесь необходим стабилизатор напряжения однофазный (http://hypermarketforyou.ru/category/stabilizatory-naprjazhenija/).

Там, где требуется организовать большую мощность, в основном это заводы или промышленные комплексы, нужен уже стабилизатор напряжения трехфазный (http://hypermarketforyou.ru/category/stabilizatory-naprjazhenija/). Трехфазный – это соединение трех однофазных, только с наличием блока коммутации, который распределяет энергию по фазам.

Мощность стабилизатора – это количество энергии, что определяет и количество приборов, которые он будет обслуживать. Следовательно, чем выше мощность – тем больше электроприборов сможет защитить один стабилизатор от скачков электричества. Современные приборы стабилизации имеют мощность от 0,7 до 250кВт и более.

Так же стабилизаторы классифицируются по внутреннему устройству. Бывают электромеханические, релейные, электронные и феррорезонансные модели. Самые дорогие и, соответственно, эффективные – это электронные стабилизаторы. А релейные – самые дешевые, поэтому они подойдут для недорогих и нетребовательных бытовых приборов.

На практике оказывается, что стоимость любого стабилизатора всегда меньше, чем потеря одного или нескольких дорогих электроприборов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER