АСКУЭ: основные особенности системы

АСКУЭ: основные особенности системы

Подробности

АСКУЭСовременный мир развивается стремительно и это касается практически всех областей жизнедеятельности человека, не стала исключением и энергетика, где на смену простейшим приборам учета электроэнергии постепенно приходят интеллектуальные системы. Одним из таких новшеств стала автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая представляет собой совокупность средств учета, обработки, передачи и приема информации с последующим ее отображением и регистрацией.

Эта система позволяет решать целый ряд задач, которые стоят в области энергетики. Например, с помощью аскуэ можно дистанционно организовать сбор учетной информации и ее последующую централизованную обработку. При этом предусматривается, что счетчики электроэнергии должны оставаться на своих прежних местах установки. Данная система, как правило, не нуждается в монтаже дополнительных проводных линий связи. АСКУЭ учитывает как общедомовое, так и поквартирное потребление электроэнергии в определенный период времени. Кроме того, существует возможность детализировать расход электричества по дням и даже часам.

Инновационная и современная система аскуэ имеет свои особенности, одной из которых является зможность подключения функции многотарифности, которая позволяет оптимизировать минимизировать затраты на оплату полученной электроэнергии. При этом программирование на различные тарифные ставки происходит централизованно с пульта управления и распространяется на всех потребителей системы.

Очень важной функцией системы коммерческого учета является также и возможность отключить счетчики электроэнергии (http://www.mzep.ru/) от подачи электроэнергии неплательщиков или ограничение по ее потреблению. К примеру, устанавливается суточная норма КВт и после ее превышения система автоматически отключает данного потребителя.

Кроме того, особенностью АСКУЭ является ежесуточный сбор информации со всех подключенных к ней счетчиков. Информация собирается самая подробная, а это позволяет оптимально настроить трансформатор и исключить вероятность разбалансировки фаз, которая в состоянии привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования или линий электропередач. Также стоит отметить, что любая аварийная система в электросети каждого из потребителей своевременно фиксируется на пульте управления системы, что позволяет предотвратить возгорания и другие неприятности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER