Разница между коаксиальными кабелями RG-6 и RG-59

Разница между коаксиальными кабелями RG-6 и RG-59

Подробности

коаксиальные кабели RG-6 и RG-59

Обычно используемые для кабельного ТВ и Интернета, коаксиальные кабели играют очень важную роль в нашей повседневной жизни, общения и информационного вещания. В этой статье мы внимательно посмотрим на различия между двумя самыми популярными разновидностями коаксиальных кабелей - RG-6 и RG-59.

 

Знаете ли вы что?

Первые коаксиальные кабели для замкнутой передачи видеосигналов по телевидению использовали в летних Олимпийских играх 1936, чтобы посылать сигналы из Берлина в Лейпциг.

 

Все коаксиальные кабели изготавливаются со стальным, медным или алюминиевым проводником, который окружен слоем белой/черной диэлектрической изоляции. Дополнительно покрыт трубкой, как оплетка из медных проволок, который обернутый вокруг твердого поливинилхлорида называемой курткой. Некоторые коаксиальные кабели могут иметь слой фольги между диэлектриком и проводящей сердцевиной. Коаксиальные кабели используют систему RG, чтобы различать различные виды кабелей. RG выступает за устаревший военный термин «Радио гид». Эти числа используются, чтобы отличить один кабель от другого, но они назначаются случайным образом и не несут никакого конкретного смысла.

Кабель RG-6 и RG-59 являются двумя из наиболее распространенных разновидностей коаксиальных кабелей, т. е. кабелей, которые проводят электричество для передачи сигналов радио частот, компьютерных сетей и кабельного телевидения. Вы также можете найти эти кабели, обозначенными как RG -6/Y или RG-59/U, но при этом нет никакой разницы. Оба типа отличаются по своей конструкции, использованию и спектру возможностей. Сейчас мы рассмотрим, как можно отличить кабель RG-6 и RG-59.

 

Как отличить кабели RG-6 и RG-59

В идеале, чтобы определить, тип кабеля стоит только взглянуть на куртку/наружный покров, где напечатана информация о кабеле. Однако, если эта печать не видна, посмотрите на толщину и гибкость кабеля. Оба кабеля имеют сопротивление 75 Ом. Однако, кабель RG-59 имеет сердечник из нескольких прядей проволоки, а кабель RG-6 имеет сердечник с твердым медным проводом. Это означает, что кабель RG-59 меньше в диаметре, чем РГ-6. Далее, кабель RG-6 может иметь дополнительную фольгу и проволочную оплетку, которые снижают гибкость.

Выбор коаксиальных кабелей: Кабель RG-59 лучше всего использовать, для передачи на короткие расстояния, и частотах не менее 50 МГц. Использование частоты более 50 МГц будет вызывать электромагнитные помехи и ухудшение сигнала. В тех случаях, когда передача нужна для больших расстояний или частоты сигналов до 1,5 ГГц, кабель RG-6 является лучшим выбором. Таким образом, он идеально подходят для ТВ-антенны, спутниковой антенны, и скоростного Интернета. Кроме того, кабель RG-6 имеют большую толщину и более прочную оболочку, которые делают его более подходящим по сравнению к RG-59 для использования на открытом воздухе.

 

Производительность кабелей RG-6 и RG-59

Рабочие частоты: RG-59 изготовлен для приборов, которые требуют сигналов на частотах ниже 50 МГц, таких как плазменные телевизоры высокой четкости или видеопроекторы. Однако этот кабель не справляется с частотами сигнала, которые работают в ГГц, поскольку провода и экранирование слишком тонкое. Таким образом, качество сигнала снижается, и он не может быть использован для передачи по кабелю спутникового сигнала.

RG -6 имеет более толстый кабель с большим проводником, который позволяет лучше обрабатывать качество сигнала за счет более высоких частотах, чем РГ-59 с уменьшенным сигналом. Это также делает его идеальным для спутниковых, кабельных и высоковольтных передач для ТВ-антенн. С другой стороны, RG-6 не может обрабатывать низкие частоты ниже 50 МГц.

Потери сигнала: Кабель RG-6, как правило, имеет лучшее экранирование, чем РГ-59. Это означает, что потеря сигнала будет меньше. Потери сигнала на RG-59 на 50, 400 и 1000 МГц на 100 метров составляет 2,4, 7.0 и 12.0 дБ, соответственно. То же для RG-6 кабелей 1.5, 4.3 и 7.0 децибел. Высокое качество сигналов и дополнительные материалы РГ-6 немного дороже, чем РГ-59.

 

Как видите, кабель RG-6 имеет преимущество над RG-59. С непрерывным, стремительным развитием коммуникационных систем по всему миру, использование кабеля RG-6 с кабельными коробами существенно вырастет, по сравнению с RG-59.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER