Что такое УЗО и зачем оно нужно?

Что такое УЗО и зачем оно нужно?

Подробности

УЗО

Любое современное жилье буквально напичкано электроприборами, которые облегчают жизнь, и обойтись без них непросто. Но каждый из них несет в себе потенциальную опасность, поскольку питается электротоком, который однажды может выйти из-под контроля.

Здравомыслящий человек должен принимать меры по обеспечению безопасного проживания в своем жилище, и свести все возможные риски на нет. Одним из способов избежать неприятностей, связанных с использованием электричества в бытовых условиях, является так называемое УЗО.

Устройство защитного отключения (УЗО) представляет собой прибор для сопоставления показателей тока на входе в жилище и на выходе из него. При возникновении различий УЗО немедленно прекращает подачу электричества, поскольку налицо неисправности в работе электропроводки.

Главным предназначением аппарата является предохранение живых существ от поражения электротоком и недопущение возгорания проводки вследствие неправильного функционирования или перегрева.

Даже самая качественная электропроводка не застрахована от неисправностей, ведь внутренняя цепь может неожиданно нарушиться в результате различных причин. Это может быть вызвано механическим воздействием в результате несанкционированного вмешательства в ее работу, перегревом и износом изоляционного покрытия, которое имеет свойство стареть и, вследствие этого, разрушаться, оголяя при этом провода.

Поскольку подобные погрешности в работе выявить нелегко, а каждая из них весьма опасна для человека или животного, следует обязательно оснащать домашнюю электросистему УЗО. Благодаря этому вы не только защитите дом от возможного пожара, но и устраните угрозу поражения электротоком, которое может иметь летальный исход.

Известно множество случаев, когда из-за крошечного повреждения наружной изоляции или проводки, скрытой корпусом электрического прибора, возникала утечка энергии, и электроток смертельно поражал человека, прикоснувшегося к ним.

Однако ничего подобного не случилось бы, будь электропроводка своевременно оснащена высококачественным, современным защитным устройством. Чувствительный прибор моментально почувствовал бы утечку, и электроток тут же был бы отключен, не успев причинить вреда.

Особенностью УЗО является то, что если к нему подключено чрезмерно много линий, в нем могут возникнуть ложные срабатывания, провоцируемые изоляционным покрытием кабелей или фильтрами питания. Во избежание этого идеальным решением станет оснащение электрощитка несколькими УЗО, благодаря чему не придется отключать питание во всей квартире.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER