Роль рекуператора в жизни и здоровье людей

Роль рекуператора в жизни и здоровье людей

Подробности

рекуператорИз-за постоянного возрастания стоимости энергоносителей на замену системам вентиляции пришли рекуперационные  системы. С их помощью также происходит воздухообмен в помещении, при этом рекуператором воздуха возвращается тепловая энергия. Зачем же вообще нужна такая система?

рекуператорИз-за постоянного возрастания стоимости энергоносителей на замену системам вентиляции пришли рекуперационные  системы. С их помощью также происходит воздухообмен в помещении, при этом рекуператором воздуха  возвращается тепловая энергия. Зачем же вообще нужна такая система?

В бытовом назначении есть следующие причины ее использования:

  1. Подача насыщенного кислородом воздуха в помещение.
  2. Удаление использованных воздушных потоков с повышенной концентрацией вредных веществ.
  3. Удаление избыточной влаги.
  4. Удаление неприятных запахов.
  5. Сбережение скапливаемого в помещении тепла.
  6. Удаление пыли и вредных микроорганизмов, находящихся в ней и так далее.

Тепловые потери, в первую очередь, происходят из-за высокой теплопроводности дверных, оконных и стенных конструкций. Именно поэтому за последние десятилетия производители стараются сделать их максимально герметичными. Но эти моменты имеют не только положительный результат. Они превращают здание в, своего рода, термос, куда не проникают свободные воздушные потоки. Именно поэтому сегодня так популярны системы рекуперации и купить рекуператор воздуха довольно легко.

В самой системе, кроме непосредственно теплообменного элемента, имеются еще и приточный и вытяжной вентилятор. Блок системы изолирован акустически и термически. Вентиляторы создают поток воздуха в системе и скорость их работы, как правило, регулируется. Она может быть максимальная (для интенсивного проветривания), нормальная и пониженная (для работы во время отсутствия владельцев или ночью). Управляет работой вентиляторов устройство, имеющее в программе ночной и дневной режим. А питание системы осуществляется через розетку от сети однофазного тока. В таких системах вентиляции рекуператор играет большую роль, не только очищая воздух, но прогревая или охлаждая его до оптимальных температурных режимов с помощью теплообмена между воздушными потоками.

Фильтры, устанавливаемые в системы рекуперации, задерживают пыль, споры грибков, сажу, пыльцу растений и цветов и так далее. Это играет огромную роль при аллергических реакциях в организме. Очищенный таким образом воздух не вызывает рецидивов болезни. Но, конечно же, очень важно помнить, что фильтры необходимо своевременно менять и чистить. Это будет поддерживать на должном уровне качество очистки воздушных масс, попадающих в помещение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER