Значение арматуры в закладке фундамента

Значение арматуры в закладке фундамента

Подробности

Чем выше здание, тем более прочными и гибкими должны быть материалы. Почва под фундаментом - неоднородная и подвижная структура, подверженная воздействию осадков, подземных вод, воздуха, температуры, растительного покрова, колебаниям в процессе эксплуатации жилища. Фундамент каждого строения поддерживается стальной арматурой. Подобное оснащение фундамента предотвращает появление расколов в зоне растяжения и необходимо для снижения нагрузок в процессе его эксплуатации. При этом образуется новый материал, отличающийся повышенной прочностью - железобетон.

Давление на верхнюю часть фундамента в большей степени характеризуется как сжатие, а на нижнюю - как растяжение. Стальная арматура для фундамента изготавливается из горячекатанного периодического или круглого профиля. Ее прочность характеризуется классом, хотя больше внимания заслуживает диаметр, который определяется площадью поперечного сечения. Арматура способна выдержать нагрузку на растяжение в 10 раз больше по сравнению с бетоном. Рифление стержней предусмотрено для более сильного сцепления бетона с металлом. В сочетании друг с другом эти два элемента идеально выдерживают комплекс нагрузок на сжатие и растяжение. Наиболее подходящая арматура для фундамента - немерная. В целом прочность конструкции также будет зависеть от способа вязки арматуры, то есть, ее соединения.

Стержневые пересечения выполняют при помощи вязальной проволоки или скоб, торцевые соединения - посредством точечной, контактной, стыковой сварки. Если рассматривать отличия сварки и вязки, то последний способ крепления выбирают по нескольким причинам: экономия средств и времени, нет необходимости в привлечении профессионалов, низкая вероятность разрушения металла под действием высоких температур. К тому же, вязка - достаточно эластичный способ крепления по сравнению со сваркой. Для формирования каркаса используют фиксаторы, ускоряющие процесс сборки и укрепляющие защиту прутьев от коррозии. Фиксаторы могут быть изготовлены из пластика или фибробетона и занимать вертикальное или горизонтальное положение.

Расчет количества арматуры зависит от типа и конфигурации фундамента, хотя еще следует учитывать тип грунта и вес здания. Армирование производится укрупненными элементами, таким образом, чтобы уложенные составляющие не препятствовали установке последующих. Во время осуществления бетонных работ конструкция должна быть защищена от повреждений и смещений. С этой целью ее укрепляют, а после выполнения работ фиксацию снимают. Недопустимо нагревание стержней автогеном для облегченного изгиба, а также их надпиливание: такие действия понижают прочность железобетона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER