Все что нужно знать о керамической плитке

Все что нужно знать о керамической плитке

Подробности

Керамика — древнейший материал для отделочных работ. На сегодняшний день существует много других высококачественных материалов для отделки полов и стен. Но по сей день, из-за своих специфических свойств керамическая плитка остается незаменимой.

Керамическая плиткаКерамическая плитка достаточно твердый и прочный материал. При "сосредоточенной нагрузке" предел ее прочности превышает в 20 раз возможности железобетона или бетона, а при правильной укладке достигает 30 000 т/м2.

Благодаря огнеупорности и огнестойкости плитка используется для облицовки каминов и печей. Огнестойкость керамики позволяет защищать от огня и высоких температур облицованную поверхность. Кроме того, при нагревании данный материал не выделяет токсичных веществ. А благодаря своей теплопроводности и теплоемкости она быстро вбирает в себя и проводит тепло, поэтому при облицовке каминов и печей она просто незаменима. Но пол, облицованный кафелем — холодный (данный недостаток легко устраняется, устройством пола с обогревом).

Керамическая плитка совершенно не чувствительна к действию солнечных лучей, поэтому она, в отличие от многих отделочных материалов, со временем не меняет свой цвет.

При хождении по керамике Вас не ударит статическое электричество, как это бывает с поверхностями облицованными линолеумом или ковролином. Кроме этого, она не может проводить электрический ток.

Данный материал устойчив к разрушающему воздействию многих химически активных веществ.

Керамическая плитка является самым гигиеничным материалом. На ее поверхности не размножаются микробы и грибки. Именно из-за этих свойств плиткой облицовывают операционные, где стерильность является главным приоритетом. Также используется керамическая плитка для ванной (http://plitka-stupeni.ru/bathtile) комнаты.

Сегодня она служит отличным декоративным материалом, так как широкий выбор цветов и рисунков удовлетворит даже самого взыскательного дизайнера. Достаточно просмотреть только несколько коллекций плитки, чтобы полностью убедиться в ее декоративных качествах.

Износостойкость и твердость — самые важные характеристики данного материала, от которых зависит, насколько долго керамика сохранит свой первозданный вид без каких-либо изменений. Срок службы керамической плитки зависит напрямую от того, где она будет использоваться.

Водопоглощение и морозостойкость плитки нужно учитывать в том случае, если она будет уложена в местах с неблагоприятной средой. Показатель водопоглощения нужно учитывать при облицовке бассейна, потому как для таких целей используется только специальный вид керамики. Если выбирается керамическая плитка для кухни или ванной процент водопоглощения учитывать не нужно, поскольку почти вся выпускаемая плитка соответствует ГОСТу. Керамическая плитка

Морозостойкая плитка нужна только там, где предполагается циклические оттаивания и замораживания материала. Чтобы установить факт отсутствия или наличия морозостойкости, вполне достаточно 25 циклов (замораживание + оттаивание). К примеру, керамика двойного обжига — пористая, поэтому не морозостойкая. А плитка с водопоглощением меньше 3 % (одинарного обжига) уже считается морозостойкой. Морозостойкость нужно учитывать и в случае, когда керамика укладывается в неотапливаемом помещении или на улице, где температура воздуха может опускаться ниже нуля. Если ее укладка производиться в отапливаемом помещении, данную характеристику можно игнорировать.

Долговечность поверхности облицованной керамической плиткой зависит во многом от того, как проходит ее уход и эксплуатация. Керамическая плитка для пола (http://plitka-stupeni.ru/floortile) не является удароустойчивой, поэтому ее следует беречь от ударов. При мытье поверхностей облицованных керамикой, можно применять любые моющие средства, но следует избегать агрессивных веществ на основе кислот — они не столько вредят самой плитке, сколько могут повредить цементосодержащие швы. Для защиты неглазурованной плитки (клинкер, керамический гранит) нужно использовать специальную жидкость, которая предохраняет ее от возникновения различных пятен.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER