Для чего нужны ЦОД?

Для чего нужны ЦОД?

Подробности

Современная реальность такова, что ни одна компания или фирма не может обойтись без качественного дата-центра. С помощью IT-инфраструктуры можно решить множество текущих и глобальных задач. Благодаря центру обработки данных вы сможете управлять всеми важными ресурсами вашего предприятия/компании/фирмы. Он выполняет целое множество функций, которые жизненно важны для успешного развития бизнеса, независимо от отрасли.

 

Основная информация

Современный ЦОД (он же центр обработки данных, дата-центр) – это здание, либо помещение, которое предназначено для размещения специального оборудования. Оно необходимо для хранения и обработки данных, а также инженерных средств, которые обеспечивают его непрерывную работу.

В этом самом центре обработки (и хранения) данных размещаются очень мощные серверы; различное сетевое оборудование, которое осуществляет обмен информацией со всем миром; инженерные системы, которые обеспечивают бесперебойную работу серверов и систем безопасности. Последние являются очень важным элементом ЦОД, так как они защищают вашу информацию от взломов.

Сегодня многие компании предоставляют свои услуги по проектированию и строительству дата-центров. Чаще всего фирмы и предприятия приобретают цод для офисных зданий (http://www.datacenter-ts.ru/), а это значит, что опытные специалисты компании Телеком-Сервис осуществляют подобные работы быстро и качественно.

Структура ЦОД

Самый обычный центр обработки данных состоит из нескольких составляющих:

  1. Информационная инфраструктура – по сути, это серверы, которые, как уже говорилось выше, нужны для хранения, обработки и обмена информации;
  2. Телекоммуникационная инфраструктура – она предназначена для того, чтобы осуществлялась связь между пользователем и сервером, а также обеспечивает взаимосвязь между элементами дата-центра;
  3. Инженерная инфраструктура – она необходима для того, чтобы ЦОД получала стабильное энергоснабжение; работала даже в том случае, когда основной источник электричества перестает действовать; имела охранно-пожарную сигнализацию и систему пожаротушения.

Для того, чтобы центр обработки данных не перегревался, существуют специальные системы прецизионного кондиционирования дата-центра (http://www.datacenter-ts.ru/ING_system/Sys_conditions/chillernye-ustanovki-dlja-servernyh-i-cod.php). Невероятно важно, чтобы он работал постоянно, и был надежно защищен от различных взломов. Иначе это может негативным образом отразиться на развитии вашего бизнеса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER