Светодиодные лампы H4 в энергосберегающем освещении

Светодиодные лампы H4 в энергосберегающем освещении

Подробности

светодиодные лампыЭнергосберегающее освещение и светодиодные лампы

Современную цивилизацию невозможно представить без освещения: празднично освещенные улицы городов, многочисленные неоновые рекламы, красиво расцвеченные витрины магазинов, светящиеся окна домов, декоративное освещение ресторанов. Потребление электроэнергии за последнее столетие возросло в несколько сотен раз и в немалой степени, благодаря стремлению человечества «осветить» все стороны своей жизни. В связи с этим перед многими странами встал на первый план вопрос применения энергосберегающих технологий, в том числе и в вопросе искусственного освещения.

Одним из перспективнейших направлений в этой сфере является светодиодное освещение. В разработку светодиодов в настоящее время вкладываются значительные инвестиции. А светодиодные лампы h4 практически перевернули рынок автомобильных фар. Благодаря этому эволюция светодиодов происходит очень стремительно. Появление сверхъярких светодиодов позволило использовать их для искусственного освещения.

История появления светодиодов

Светодиодное освещение - вид искусственного освещения с использованием светодиодов (полупроводниковых приборов, производящих свет вследствие прохождения через него электротока). Химический состав различных кристаллов, устанавливаемых в данных приборах, обуславливает излучение света разных цветов. Изобретение светодиода приписывают ученым Иллинойского университета, которым удалось изготовить светодиоды, испускающие оптическое излучение в спектре видимого диапазона в 1962 г. На постсоветском пространстве светодиодные технологии активно начали использовать в начале 21 века.

Преимущества светодиодного освщения

Преимущества светодиодного освещения неоспоримы:

  • экономное использование электроэнергии при сохранении мощности и качества освещения;
  • высокая светоотдача (для примера, сверхъяркие светодиоды последнего поколения по параметрам светоотдачи в десять раз превышают лампы накаливания);
  • срок эксплуатации светодиодов в 100-200 раз превышает сроки службы ламп накаливания;
  • многообразие производимого светодиодами цвета без применения различных светофильтров;
  • высокая прочность, экологичность (отсутствие ртутных паров), малая теплоотдача, небольшие размеры.

Указанные преимущества делают использование светодиодов очень привлекательным. К тому же многие комплектующие можно сделать самому, например здесь вы можете найти инструкцию как сделать драйвер для светодиодов своими руками.

Виды светодиодного освещения

В настоящее время существует большое многообразие светодиодных светильников. Светоизлучающие диодные энергосберегающие светильники, по сфере своего применения, подразделяются на следующие виды:

  • светильники, предназначенные для освещения помещений (настольные светильники, лампочки осветительные, декоративная подсветка),
  • светильники, используемые для уличного светодиодного освещения (уличные фонари, светодиодные прожекторы).

Кроме того, светодиодные светильники могут быть как встраиваемые (устанавливаются в поверхность стен, пола, мебели), так и подвесными (монтируются на потолки с оставлением небольшого зазора). Встраиваемые светодиоды нашли широкое применение в освещении и декоративном оформлении помещений жилых домов, развлекательных центров, ресторанов, магазинов. Незаменим этот тип светильников и в ландшафтном дизайне. Использование встраиваемых в пол, тротуар, лужайку, стены фасадов светильников создает неповторимый образ и уникальное освещение любой загородной усадьбы. Подвесные светодиодные светильники применимы при устройстве общего освещения любых помещений. Благодаря разнообразию форм и размеров использование их возможно как для освещения промышленных зданий, так и для жилых домов.

Перспективы использования светодиодного освещения многообразны и не до конца использованы. Светодиодное освещение – это не только настоящее, но и будущее человечества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER