Как следить за здоровьем ноутбука

Как следить за здоровьем ноутбука

Подробности

Для здоровья ноутбука очень страшны не только лишь пыль и грязь. Мощное разрушительное действие на компоненты компьютерной системы оказывает любой экстремальный температурный режим работы. В нашей стране это, скорее всего, низкие температуры.

 

Например, если вы хотите, - чтобы нетбук или ноутбук проработал наиболее долго, тогда нельзя подвергать его охлаждению ниже минус десяти градусов по Цельсию. При такой низкой температуре в самую первую очередь пострадает батарейка - Li-lon-аккумулятор компьютера. В итоге потерю его емкости батарейки мобильного пк потом не восстановить.

Охлаждение системы еще всего на пять градусов может спровоцировать расслоение матрицы монитора из-за разницы в величине материалов при термической деформации веществ. Пагубно такая низкая температура скажется и на всех физических свойствах пластика, из него ведь изготовлен корпус устройства, — от слишком сильного холода он становится очень хрупким.

После прогулки с нетбуком или ноутбуком по морозной улице ни в коем случае после возвращения к себе домой (где тепло) нельзя его сразу включать устройства, ведь быстрый нагрев создаст банальный эффект конденсации влаги на включенных электронных компонентах, а это в итоге может привести к серьезным поломкам. Поэтому в идеале необходимо будет выдержать ноутбук или нетбук в комнатной температуре около 2 часов.

Вывод очень простой: зимой ноутбуки, нетбуки или планшеты (http://www.sotmarket.ru/category/planshet.html) нельзя носить по улице без специальной теплой сумки, а уж тем более в таком случае пользоваться им на свежем воздухе. Хотя в Интернет-магазине можно купить специальный планшет Samsung (http://www.sotmarket.ru/category/planshet/brand/samsung.html), который лучше защищен, чем обычные планшетники, но все равно такая техника не может не страдать от вышеописанного.

Помимо отрицательных температур для нетбука, планшетного ПК или ноутбука, как и для вообще любого компьютера, будет особо опасен перегрев внутренних компонентов системы, поэтому каждый современный лэптоп снабжается целым рядом специальных вентиляционных отверстий в корпусе, которые крайне нежелательно чем-либо перекрывать.

Ведь люди очень часто работают на нетбуке или ноутбуке, поставив его к себе на колени, а фирмы-производители, словно нарочно, частенько любят располагать блок с кулером (вентилятор) и различные вентиляционные отверстия на днище лэптопа. Также следите, чтобы в комнате с ПК никто не курил – это может сказаться на комплектующих.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER