Появление люстр в оформлении гостиных и спален

Появление люстр в оформлении гостиных и спален

Подробности

 Мало кто знает, что современная люстра является символом известного на весь мир Людовика четырнадцатого, именовавшего себя некогда «Король Солнце». Именно в период его правления во французских домах появилась эта сияющая принадлежность. Однако история включения приборов освещения в интерьер уходит в далекую древность. Современные светодиодные люстры появились в результате длительного развития ламп.

Лампы Древнего мира и первый интерьер жилища

Первым осветительным прибором (если не считать первобытные костры) были греческие терракотовые лампы. Глиняные напольные сосуды быстро стали неотъемлемой частью оформления дома. Их украшали росписью вручную. Они устанавливались преимущественно в гостиных, в спальне было достаточно одной небольшой вазы. На потолок светильники начали укреплять только в 5 веке в Византийской империи. Римляне в тот период были главными законодателями моды. Обстановке их залов удивлялись иностранцы, отражая особый шик и обилие света в императорских залах в своих рукописях.

Канделябры – прототип современных люстр

В 21 веке можно купить люстры в любом специализированном магазине. Хрустальные, пластиковые, керамические и прочие – все это предлагается по ценам, доступным для семьи со средним доходом. В Средневековье светильники изготавливали из драгоценных металлов и редких сплавов, украшали изумрудами, рубинами и другими камнями. В качестве осветительного элемента использовали обычные свечи или масло. Стоимость таких вещей была просто огромной, а их наличие в оформлении помещений подтверждало особый статус владельца. Именно поэтому канделябры сначала являлись атрибутом церковной обстановки и лишь затем появились в дворцовых залах и светских гостиных.

Профессии дизайнера интерьеров в то время, конечно, не существовало. Однако особый стиль оформления сложился именно в это время. Церковный блеск переместился в дома богатых людей в эпоху Возрождения. Длительное время состоятельные подданные стремились украсить свои дома самыми роскошными люстрами. Однако массивные конструкции было сложно укреплять, они представляли немалую угрозу при неправильном монтаже. В спальнях люстры вешали только самые состоятельные люди, как правило, они на порядок отличались от гостиных вариантов по цене.

Выбор современных люстр и светильников

В наши дни производители осветительных приборов предлагают тысячи и сотни тысяч различных моделей. Есть среди них простые конструкции, а есть настоящие произведения искусства. Современный интерьер немыслим без различных ламп, светильников и люстр. Новейшие технологии позволяют использовать для оформления квартиры или дома оригинальные осветительные приборы. Популярны в последнее время, например, светодиодные люстры Odeon. Эти устройства позволяют наполнить пространство мягким, естественным светом, что особенно важно для спальни. Кроме того, они очень экономичны и безопасны.

Современный дизайн и невысокая стоимость делают эти предметы интерьера незаменимыми в оформлении помещений развлекательного характера, а также прочих площадей общественного использования. В жилых квартирах и домах светодиодные светильники и люстры также применяются. В последнее время хозяева отдают предпочтение авторским вещам.

В заключение отметим, что на протяжении развития стилей и видов оформления жилища для его освещения использовались особые устройства. Они практически сразу стали элементом декорирования помещения. Сегодня профессиональные дизайнеры используют их для создания самых различных интерьеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER