Как провести отопление на лоджию

Как провести отопление на лоджию

Подробности

В современных жилищных нормах не предусмотрено отапливать лоджии. Но из-за небольшого размера квартиры многие делают из лоджии отдельную комнату. И тогда сталкиваются с проблемой ее отопления. На данный момент очень перспективно и востребовано направление установки батарей на лоджиях. Но даже если вы знакомы с этим процессом, не стоит делать это самостоятельно. Следует обратиться к специалистам, имеющим опыт работы в данной области.

 

Отопление на лоджии
Перед началом работы надо учесть все малейшие нюансы. На первый взгляд самым простым кажется подключение к центральному отоплению. Но это может повлечь за собой ряд юридических и бытовых проблем. Для получения соглашения на это необходимо привлечь специалистов, которые сделают все необходимые расчеты.

Во время установки дополнительной батареи могут появиться неприятности в виде падения давления в стояке, и соответственно упадет температура в квартирах находящихся выше. Это естественно вызовет недовольство соседей. К тому же в наше время зимой часто довольно низкая температура и поэтому установить батарею на лоджии надо очень грамотно. При этом нет гарантии, что при падении температуры до 35-40 градусов батарея не разморозится.

Все эти проблемы можно решить, если оборудовать лоджию электропитанием. Это позволит произвести установку на стене масляного обогревателя, который будет соответствовать нормам пожарной безопасности. В таком случаем будут только положительные стороны. Это не потребует разрешения специальных служб, и соседи не будут ущемлены. К тому же это немалая экономия денежных средств. А при условии мягкого климата можно воспользоваться установкой системы «теплый пол», при этом отпадет необходимость использовать масляную батарею.

К тому же можно применить электрический обогреватель, который сможет оказаться достойной заменой водяному радиатору общедомового отопления. Он сам по себе достаточно компактный, у него высокий КПД и сравнительно низкая температура поверхности. Чтобы произвести его монтаж на лоджии понадобится розетка. Электрический конвектор можно установить на полу, оставить на ножках или подвесить его к подоконнику.

Но нельзя крепить его к самой бетонной или кирпичной стене при помощи кронштейнов, через отделку и утеплитель. Так как если его выключить, то кронштейн может промерзнуть и разрушит отделку. Если конвектор правильно расположить, то нагреваемый воздух от него будет подниматься вверх, а на противоположной стороне остынет и опустится вниз. Конвектор, установленный под окном, не даст опуститься холодному воздуху и оставаться на уровне ног.

Но в любом случае надо помнить о том, что правильно установить оборудование вам поможет только специалист, и от его опыта и умения будет зависеть его дальнейшая работа, качество и срок эксплуатации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER