Понятие системы менеджмента качества (СМК)

Понятие системы менеджмента качества (СМК)

Подробности

Определение

Понятие системы менеджмента (http://www.iksystems.ru/articles.php?id=65) включает в себя организацию всех процессов, связанных с изготовлением продукта или предоставлением услуги. Все это должно быть выстроено в единую систему на основе определенных принципов.

Наибольшее распространение получила система менеджмента на основе стандарта ISO 9001 (или адаптированного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001) – СМК. Согласное данным документом основная цель – это обеспечение максимально возможного уровня качества, и вокруг этого и выстраивается обновленная структура менеджмента.

Ориентированность на качество дает следующие преимущества:

  1. Повышение конкурентоспособности продукции. Расширение коммерческой деятельности невозможно без повышения качества или снижения стоимости товара или услуги.
  2. Снижение риска потери клиентов. Постоянные проблемы с соответствием продукции не способствуют крепким деловым отношениям.
  3. Снижение затрат на несоответствующую продукцию. Часто стоимость исправления дефектов и оплата неустоек отнимает до десяти процентов прибыли, и в большинстве случаев этого можно избежать.

Данный подход показал свою состоятельность, и ему следует абсолютное большинство компаний по всему миру. Следование процедурам СМК считается надежной гарантией качественной работы и точным следованием требованиям заказчика.

Основные понятия

Описание системного подхода предполагает свою терминологию. Многие процедуры по ISO 9001 (http://www.iksystems.ru/rus/services/quality_management.php) являются новыми для отечественных предприятий, и прежде чем менять структуру менеджмента, необходимо разобраться что к чему.

Стандарты серии ISO 9000 описывают не только понятие системы менеджмента, но и дают определения сопутствующим терминам. В случае затруднений всегда можно обратиться за консультацией в организации, помогающие строить систему в рамках конкретной фирмы. Специалист всегда сможет дать точное определение всем понятиям, с которыми придется столкнуться.

Участие сторонней фирмы не обязательно должно быть значительным.

В определенных случаях, клиент сам может заняться своей системой менеджмента, но такое начинание трудно представить без квалифицированной консультации.

Нужно понимать, что понятие системы менеджмента шире, чем понятие структура управления. Первое должно меняться с течением времени, в то время, как второе остается неизменным. Кроме того, СМК предполагает цели, к которым нужно стремиться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER