Металлические резервуары

Металлические резервуары

Подробности

Металлические резервуары достаточно широко применяются на предприятиях для разных целей. В частности, такие емкости используются для хранения нефтепродуктов, питьевой и технической воды, различных химических веществ. Конструкция резервуара, а также материал изготовления, зависят, прежде всего, от типа хранимой в нем жидкости. Чаще всего материалом изготовления для таких емкостей выступает нержавеющая, малоуглеродистая или же низколегированная сталь. Такие изделия должны выдерживать резкие перепады давления и температуры, а также неблагоприятные воздействия техногенного характера и окружающей агрессивной среды. Металлические резервуары обладают большим уровнем устойчивости к различным неблагоприятным условиям, нежели пластиковые емкости, и могут использоваться практически в любых климатических условиях.

Металлические резервуары и их виды

Металлические резервуары достаточно часто используются для хранения и транспортировки горючих материалов и топлива на автозаправочных станциях и нефтебазах. К резервуарам данного типа применяются повышенные требования пожарной безопасности.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей металлических резервуаров.

По типу размещения они бывают:

  • наземного типа размещения;
  • подземного типа размещения.

По своим конструкционным особенностям они разделяются на два типа:

  • одностенные;
  • двустенные.

Наземные металлические резервуары, как правило, размещают на специальных опорах и достаточно просты в эксплуатации. Однако резервуары, предназначенные для подземного размещения, являются более безопасными и отлично подходят для хранения легковоспламеняющихся веществ и взрывоопасных материалов. Для того чтобы снизить уровень негативного воздействия влаги, такие емкости покрываются специальным антикоррозийным составом.

Металлические резервуары для хранения пищевых продуктов

Еще одним вариантом применения металлических резервуаров является хранение различных пищевых продуктов. Герметичные контейнеры хорошо подходят для хранения питьевой воды, молока и другой продукции. Чаще всего для таких целей металлические резервуары изготавливаются из нержавеющей стали пищевых марок. Максимально заполненная емкость предотвращает взаимодействие с кислородом, который в свою очередь, являясь универсальным окислителем, ускоряет порчу продукта.

Металлические резервуары и их использование в противопожарных целях

Любое мало-мальски крупное предприятие, и в особенности те, которые работают с легковоспламенимыми материалами, должно иметь резервные емкости для тушения пожара. Их размещение проводится с позиции рациональности. Чтобы в случае возникновения пожара можно было бы его ликвидировать в кратчайшие сроки. Как правило, они имеют прямое подключение к водопроводной системе, что дает возможность держать их постоянно наполненными.

Дополнительная комплектация

Для повышения эффективности пользования, особенно при больших объемах резервуаров, производителями предусматриваются технические лестницы, смотровые люки или даже лазы для обслуживания. Также часто присутствует система контроля, а именно датчики давления, температуры или движения жидкости. Это особенно актуально, когда емкости используют в химической промышленности или при хранении горюче-смазочных материалов.

Компания «Ремстроймаш» работает с емкостями различного назначения. На производстве присутствуют не только стандартные варианты исполнения, но и проводится работа с индивидуальными параметрами. В таком случае речь может идти о нестандартных размерах или же о применении специальных покрытий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER