Особенности советских фильмов. Как и зачем снимали кино в СССР.

Особенности советских фильмов. Как и зачем снимали кино в СССР.

Подробности

С чем у нас ассоциируется СССР и весь тот период? Правильно, с непробиваемой коммунистической идеологией, партией, бесплатным образованием, дефицитом и многими другими похожими понятиями.

Каждый может перечислить свой ряд воспоминаний из СССР. Не удивительно, что отражением советской эпохи стал кинематограф examcollection.ru. Именно потому, что фильмы того периода умеют "переносить" нас в прошлое, они до сих пор актуальны и пользуются высоким спросом.

Жанры фильмов в СССР.

Из всего многообразия кинопродукции советского периода отчётливо выделяется два "лагеря": военные и комедийные фильмы. Можно так же выделить и драмы, но они составляют незначительную часть. Заметьте, в СССР не существовало ни сериалов, ни мелодрам. Ужасы были, и то, в воплощении "Вия" по Н.В.Гоголю. Львиная доля принадлежала юмористическому жанру, а практически все военные фильмы посвящались Великой Отечественной Войне в память о героической победе в ней Советского союза.

Особенности кинокартин советской эпохи.

Военные фильмы.

В военных фильмах показывали жизнь рабочих и солдат в период войны, монументально описывались подвиги героев на фронте и трудовые заслуги рабочих в тылу. Уже потом, на основе этих основных сюжетных линий, вплетали личные истории, которые так знакомы многим из нас, ведь в каждой советской семье были мужчины (отец, дедушки), которые воевали. Главной задачей таких фильмов был подъём боевого духа граждан, вселение веры в необратимую победу союза в войне. Но и после окончания ВОВ военные фильмы продолжили выполнять свою воспитательную функцию. Вспомните хотя бы "В бой идут одни старики" (1973 г.), где детально описаны взаимоотношения солдат и их героические поступки. Именно к такому развитию личности должен был стремиться каждый советский человек, именно такими воинами он должен был гордиться.

В картине "Офицеры" (1971 г.) показывается жизнь двух молодых друзей, разделявших симпатию к одной девушке. Мало какой современный фильм ("Наш" или "западный") сможет так тонко передать переживания, испытываемые при настоящей, чистой и искренней любви.

Комедии

Комедийный жанр, представленный такими любимыми фильмами, как "Операция Ы", "Ирония судьбы...", "Служебный роман", "Кавказская пленница" и многими другими, в доброй, юмористической манере передаёт простоту, порядочность и даже некоторую наивность советских людей. Многие из комедий того периода можно пересматривать десятки раз, и от этого они не станут менее любимыми, не потеряют своё очарование. Классикой такого "ежегодного" просмотра является "Ирония судьбы или с лёгким паром", который до сих пор показывают каждый год в новогодний вечер.

Современная комедия редко дотягивает до уровня, заданного советскими фильмами. Сейчас всё чаще стараются сделать упор на сексуальность сцены, нежели на сюжетной линии, плавно опоясывающей всю картину. Те же фильмы несли лишь добро и радость, в них даже негативные герои вызывали добрую, искреннюю улыбку.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER