Соответствие сварочного производства требованиям НАКС и Ростехнадзора

Соответствие сварочного производства требованиям НАКС и Ростехнадзора

Подробности

При создании строительных или опасных промышленных объектов во всех странах сварочные работы подлежат добровольной и отчасти обязательной сертификации. Эти требования введены в Технические регламенты, директивы и стандарты, например ГОСТ Р 53525-2009 (ИСО 14731:2006).

Российская промышленность и строительство включены в систему сертификации сварочного производства на основах обязательных требований к изготовлению, монтажу, ремонту, реконструкции и строительству различных технических устройств и конструкций, поднадзорных Ростехнадзору. Принципы добровольного исполнения оценки соответствия процедур изготовления продукции и ее качества высоким нормам, обеспечивающим безусловные приоритеты на рынке, в России осваиваются очень медленно.

На особо важных опасных объектах при строительстве работает, как правило, несколько независимых мониторинговых компаний с одинаковой задачей. У каждой из них свои методики контрольных действий, свои формы бланков отчетности, но они «уживаются» рядом без противоречий, т.к. цель одна – свести к минимуму риск инвестора и создать сооружение без нарушений проектных параметров и требований безопасности.

 

Аттестация сварочного производства

 

В России роль контрольного органа за строительством исполняет единственный орган, который имеет Совет по государственному контролю (от 12 декабря 2006г.) – Государственная Федеральная служба Ростехнадзор, который сам не ведет мониторинг по причине малочисленного персонала инспекторов. Ростехнадзор разрешает начать строительство и после рассмотрения исполнительской документации дает разрешение на ввод в эксплуатацию. Решения Ростехнадзора играют роль также и в страховых случаях. На остальной части земного шара ни одна страховая компания не заключит страховой договор, если нет независимого мониторинга Ллойдов, Тюфа, DNV и тому подобных авторитетных контрольных технических органов. В России эту нишу деятельности в отношении сварки должен занять НАКС.

Для этого развития системы сертификации сварочного производства в России Национальная Ассоциация Контроля сварки (НАКС) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору заключили «Соглашение о сотрудничестве» в части создания нормативных документов, определяющих требования к сертификации процессов и продукции сварочного производства, а также оценки соответствия сварных конструкций.

В 2007 году НАКС стал председательствовать в Техническом комитете по стандартизации ТК-364 «Сварка и родственные процессы», создавать новые серии стандартов по сварке и адаптировать эти стандарты к международным требованиям ISO.

Аттестационные пункты и центры

В России требованиями Ростехнад-зора установлены и уже применяются основные положения аттестации сварочного производства, которые с 1999 г. и 2003 г. представлены нормативными документами НАКС по аттестации персонала ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02; аттестации сварочных материалов РД 03- 613-03; оборудования РД 03-614-03 и технологий РД 03-615-03. Практика применения этих документов и зарубежный опыт показали, что для оценки качества сварочного производства предприятий этих документов недостаточно. Нужны ещё современные документы требований к сварочной продукции разных отраслей. Требования к качеству сварных соединений в России дифференцированы по объектовому признаку и определены в базе нормативных документов, регулирующих строительство, монтаж, ремонт и реконструкцию содержащей более 55-ти наименований опасных технических устройств. Эта база устарела и не обновляется. Новые технические устройства, как правило, не имеют нормативной базы качества сварных швов и требуют особого внимания при проектировании и производстве сварочных работ. Система аттестации сварочного производства НАКС находится в развитии и оказывает сильное положительное влияние на организацию сварочного производства в России. Но она пока не может влиять на выбор поставщиков металла и полимеров, не имеет единых требований к проектам и ППР, технологической документации, организации и мониторингу сварочных работ, как это делают зарубежные исполнители оценки соответствия. Эта задача, возможно, будет решена в системе добровольной сертификации при введении полной серии адаптированных стандартов сварочного производства или стандартов СРО НАКС.

Такие предприятия, как ООО «Газпром», ОАО «Ленгазспец-строй», ООО «Лукойл», АК «Транснефть» используют современные параметры аттестации сварочного производства и постоянно декларируют высокое качество сварочных работ.

Однако предприятиями малого бизнеса даже минимальные требования к аттестации сварочного производства выполняются весьма неохотно. Это органично связано с тем, что в России очень низкая материальная ответственность за брак, причиняемый инвестору. Инвестор в России, как правило, рискует, принимая строительный объект без мониторинга и независимой оценки соответствия строительства.

Значительная часть субподрядных организаций, выполняющих работы на технических устройствах, поднадзорных государственному контролю, выполняет минимальные требования аттестации сварки только благодаря усилиям (требовательности) Северо-Западного управления Ростехнадзора. Нередки случаи, особенно в строительной индустрии, когда на небольших предприятиях сварочный персонал представлен всего 1 - 2 сварщиками, а ответственные сварочные работы выполняются произвольно без регламентирующей документации. Требование выполнить аттестацию технологии сварки часто вызывает яростное сопротивление. Для минимальной подготовки таких предприятий к выполнению требований НАКС и Ростехнадзора необходимо добровольно, в своих личных интересах, возможно, даже самостоятельно, проводить внутренний аудит состояния сварочного производства.

При оценке соответствия адекватные решения принимаются экспертами в отношении технической документации, ее исполнителей, сварочных и исходных материалов, оборудования, технологии и техники исполнения, организации технического и операционного контроля. Это приводит к повышению технической оснащенности предприятия, применению прогрессивных методов сварки, культуры сварочного производства, повышает квалификацию инженерно-технического персонала, сварщиков и контролеров, укрепляет ответственность за выполнение актуализированных работ, снижает количество скрытых дефектов сварки.

Техническое сопровождение при подготовке и осуществлении процедур строительства, техническое освидетельствование процесса выполнения и верификации результатов производственных и монтажных работ, неразрушающего контроля и пусконаладочных испытаний требованиям Рос-технадзора стало в России полным аналогом оценки соответствия, принятой международными исполнителями и законодателями этой процедуры, такими как Ллойд Регистр или DNV. РСЗ МАЦ частично проведена оценка соответствия сварочного производства компаний, строящих Норд-Стрим, но мониторинг руководители Норд-Стрим не поручили НАКС, поэтому, какое качество исполняемых работ выдерживается при строительстве Норд-Стрима в российской зоне Балтийского моря, никто пока не знает.

Выигрыш от проведения мониторинга сварочных работ очевиден: предприятие занимает высокий технический уровень среди конкурентов, а технические устройства опасных промышленных объектов получают высокое качество, объективный расчетный ресурс, безопасные свойства при эксплуатации.

Аттестация сварочного производства необходима всем предприятиям. Она положительно влияет на параметры надежности любых сварных конструкций, особенно опасных, и поэтому защищает биологическую среду нашей планеты от технических случайностей, приводящих к ухудшению среды обитания на земле. Настало такое время, когда мы уже не имеем права строить без мониторинга.

Операционная структура Системы оценки соответствия сварочного производства НАКС на Северо-Западе России развивалась в соответствии с требованиями нормативной базы НАКС и распоряжениями Ростехнадзора. Организационную деятельность НАКС на Северо-Западе России представляет РСЗ МАЦ, имеющий в составе и административном подчинении аттестационные центры персонала, материалов, оборудования и технологий, а также развитую сеть аттестационных пунктов. РСЗ МАЦ расположен в Санкт-Петербурге, имеет допуски СРО НАКС и выполняет всю организационно-методическую работу требований системы САС’в под контролем НАКС и Ростехнадзора.

Применение методик НАКС непрерывной периодической проверки состояния сварочных работ предприятия даже своими силами усиливает его интеллектуальный потенциал и конкурентную способность.

Независимый мониторинг РСЗ МАЦ впервые провел на строительстве ледостойкой нефтяной платформы Д6 в Балтийском море (2002г.). За этим объектом последовали резервуарный парк в г. Высоцке (2003г.), Морской подводный нефтепровод Баку-Астрахань в Каспийском море (2008г.), гидротехнический комплекс защиты С.-Петербурга от наводнений (2010г.), «Американские» мосты, стадион «Зенит» в С.-Петербурге (2010г.) и многие другие, жизненно важные для Северо-Запада и Петербурга, технические объекты, обеспечивающие мощь и процветание Северной столицы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER