Виды сварочных генераторов

Виды сварочных генераторов

Подробности

Оптимальным решением при проведении сварочных работ в местах без доступа к централизованной электросети станет использование сварочных генераторов.

Данное оборудование представлено в достаточно широком ассортименте. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для различных видов сварочных аппаратов. Наиболее важной характеристикой подобных устройств является мощность оборудования, которой должно быть достаточно для нормального проведения данного вида работ. Это обеспечит стабильную дугу, качественный шов и оптимальные временные рамки выполнения поставленной задачи.

Все сварочные генераторы представлены в диапазоне мощностей до 10 кВт. Этого вполне достаточно для работы с большинством видов сварочных аппаратов бытового назначения. На современном рынке представлено несколько видов генераторов для сварки – бензиновые и дизельные.

 

Бензиновые сварочные генераторы

Данный вид электростанций отличается компактными размерами. Это облегчает транспортировку устройства к месту проведения работ. Для большей мобильности многие бензиновые генераторы оснащены колесами. Эти устройства обеспечивают стабильную дугу необходимой мощности и могут функционировать при отрицательных температурах. Бензиновые генераторы имеют меньший ресурс работы по сравнению с дизельными аналогами, однако их стоимость существенно ниже. Если сварочные работы не проводятся на постоянной основе, оптимальным выбором станет бензиновая электростанция. Она обеспечит необходимые условия при доступной и выгодной стоимости.

 

Дизельные сварочные генераторы

Данные устройства представлены в более широком спектре мощностей. Это позволяет подобрать оборудование для мощных сварочных аппаратов. Дизельные генераторы отличаются неприхотливостью в работе и высокой стабильностью. Большой моторесурс обеспечивает возможность использования данного оборудования для сварочных работ в больших объемах с высоким качеством конечного результата. Более высокая цена дизельных электростанций компенсируется экономным расходом топлива и большим рабочим ресурсом. Это делает их выбор оптимальным в качестве аварийного источника энергии при отключении электричества.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду генератора, необходимо ориентироваться на минимальную мощность устройства. Она должна превышать потребляемую оборудованием нагрузку с 30% запасом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER