Особенности выбора аппарата дуговой сварки

Особенности выбора аппарата дуговой сварки

Подробности

Сварочные работы производятся практически на любом промышленном производстве. Для качественного результата стоит заранее позаботиться о хорошем оборудовании.

Аппарат дуговой сварки – установка, функционирующая за счет электрической дуги, запускающей процесс плавления металла. Ручные машины используются не только в промышленных сферах, но зачастую и для бытовых ремонтных нужд. Самой предпочтительной разновидностью таких моделей является инвертор.

Можно с уверенностью сказать, что область использования таких приборов абсолютно не ограничена. Благодаря изобилию представленных на рынке моделей, каждый желающий может выбрать сварочный трансформатор исходя из своих нужд, бюджета и задач. Ручная дуговая сварка – одна из самых надежных. Кроме того, сам аппарат не слишком прихотлив в использовании, поэтому для его эксплуатации необходимо лишь знать основные нюансы сварочного процесса и соблюдать все условия безопасности.

Работает инвертор от стандартной сети, поэтому для его использования понадобится лишь розетка 220В. Модели практически всех аппаратов дуговой сварки ввиду своего немалого веса оснащены транспортировочными колесиками.

Еще один прибор, рассчитанный уже только на профессиональное использование, функционирует за счет вольфрамового или плавящегося электрода. Главным отличием такого аппарата дуговой сварки является защита оплавленного металла за счет струи газа, предотвращающей окисление оттеснением атмосферного воздуха.

Аппарат дуговой сварки имеет несколько категорий:

  • вышеупомянутый инвертор, отличающийся большой мощностью при минимальном весе;
  • выпрямитель, который позволяет получить прямой и качественный шов;
  • трансформатор – классический бюджетный аппарат, характеризующийся эффективной работой.

При выборе прибора следует учитывать его значение тока, так как именно от этого показателя зависят возможности аппарата. Чем большее миллиметров электрода необходимо оплавить за раз, тем больший ток для этого потребуется. На сегодняшний день максимальным значением аппарата дуговой сварки является 400 А, способный работать с 8мм диаметром электродов.

При приобретении любой модели сварочного аппарата, необходимо также позаботиться о комплекте, обеспечивающем должную безопасность в процессе эксплуатации прибора. Это маска, удобные держатели электродов, очистительная щетка и кабель массы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER