Сварочные полуавтоматы - советы по выбору

Сварочные полуавтоматы - советы по выбору

Подробности

Сварочный полуавтоматОсновная особенность сварочных аппаратов полуавтоматического типа заключается в использовании проволоки и газа.

С их помощью шов получается ровным и качественным, они позволяют сваривать самые тонкие металлические поверхности. В процессе эксплуатации проволока подается к месту скрепления, плавится, а газ защищает ее от воздействия кислорода. Аппараты применяются в ремонтных мастерских, автосервисах, при проведении монтажа стальных конструкций и в других сферах.

Компактные размеры, небольшой вес и высокая эффективность приборов пользуются популярностью у многих мастеров. Их легко транспортировать к месту проведения работ, они неприхотливы в обслуживании и ремонтопригодны. При покупке сварочных аппаратов в Краснодаре, следует выбирать тщательно, так как модели отличаются по многим характеристикам.

В зависимости от силы тока, полуавтоматы классифицируют на:

  • бытовые, которые имеют показатель до 200 А. Этого вполне достаточно, чтобы периодически использовать модель в домашних условиях, в гараже;
  • полупрофессиональные - до 300 А, применяются мастерами для постоянного использования и сварки разных конструкций;
  • профессиональные - от 300 А и выше. Такие модели нужны на предприятиях, они пригодны для постоянной сварки в течение многих часов.

Самыми распространенными являются сварочные инверторные полуавтоматы. У них легкий вес и наименьшие габариты. Производители оснащают их плавной регулировкой силы тока и удобными функциями - антизалипание проволоки, быстрый старт (розжиг). Не менее полезно наличие умной электроники, которая регулирует оптимальные характеристики для того или иного режима работы.

При выборе следует учитывать способ подачи проволоки:

  • толкающий;
  • тянущий;
  • комбинированный.

Для окончательного решения о покупке целесообразно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, где указаны рекомендации по условиям и времени непрерывной работы. Бывают полуавтоматы, подключаемые к однофазной и трехфазной сети, поэтому нужно выяснить, какая для мастера является предпочтительной.

Комментарии   

 
+1 #1 Максим 09.08.2016 14:01
Полезная статья, с вашей помощью определился с выбором сварочного полуавтомата.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER