Контрольно-измерительные приборы

Контрольно-измерительные приборы

Подробности

КИП служат для получения различной информации об изделиях и процессах с помощью различных параметрических исследований среды, к таким приборам относятся манометры, весы, градусники и термометры, динамометры и пр.

 

Приборы подразделяются по способу получения первичной информации:

  • Показывающие КИП позволяют отслеживать конкретные цифровые данные на шкале. Шкала может представлять из себя прямую линию или градуированную окружность, при этом шкала имеет начало и конец, а так же разность между ними, то есть диапазон шкалы, разность между делениями - цену деления. Шкалы с равномерными делениями или градированием называются равномерными, так же существуют и дифференцированные шкалы.
  • Регистрирующие КИП используются для того, чтобы полученные данные были записаны на перфокарте, диаграммах или других носителях. Заполнение диаграммы производится пером, которое соединено с точными датчиками, регистрирующими различные изменения в среде. Сначала производится регистрация данных, а уже после специалистами производится анализ этих данных и конкретного поведения оборудования в конкретных условиях. Данные приборы позволяют вести рабочий процесс приближенно к технологическим нормам, а так же производить точечную настройку регуляционных систем.
  • Сигнализирующие КИП используются тогда, когда критические изменения в замеряемой среде должны быть в скором времени известны обслуживающему персоналу. Достижение величин, которые не соответствуют параметрическим, приводит к тому, что срабатывает звуковая или световая сигнализация.
  • Суммирующие КИП позволяют обрабатывать множество параметрических данных, при этом происходит их суммарный анализ, а конкретные данные выдаются на цифровое табло. Эти данные оцениваются оператором или слесарем КИП, а так же рабочим персоналом с целью изменения режима работы и т.п.
  • Компарирующие контрольно-измерительные приборы (http://prom.tdvit.ru/kipia.html) - данные приборы используются для сравнения замеряемой величины с определенным эталоном, например, весы, которые сравнивают конкретный вес изделия с весовыми гирями.
  • Регулирующие КИП, кроме измерений оснащены системами регуляции технологических параметров в среде и оборудовании, для этого используются разнообразные регуляторы, вентиля и т.п.

По метрологии назначения КИП подразделяют на:

  • Рабочие КИП, которые могут использоваться для лабораторных исследований, когда есть целесообразность в определении абсолютной и относительной погрешностей. Они необходимы для определения диссонанса между ними и колебаниями параметров в измеряемой системе.
  • Образцовые КИП применяются для того, чтобы получить подтверждение или опровержение возможности тех или иных измерительных приборов производить эффективные замеры.
  • Эталонные КИП позволяют определить измеряемую величину с наибольшей точностью.

Наличие КИП - это обязательное условие, которое сопровождает любое производство.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER