Собираемся купить мультиметр: на что обратить внимание?

Собираемся купить мультиметр: на что обратить внимание?

Подробности

МультиметрМультиметр предназначен для измерения разнообразных электрических величин, таких, как напряжение, сопротивление и ток. Однако некоторые современные устройства дополнительно предлагают еще и такие функции, как прозвонка, тестирование диодов, измерение частоты, температуры и др.

 

Как правильно выбрать мультиметр?

Собираясь купить мультиметр (http://sred-iz.ru/priboryi/elektroizmeritelnyie_priboryi/multimetryi.html), необходимо для начала тщательно подумать о том, какие именно функции в нем важны для вас, одновременно не забывая о безопасности, требованиям которой данный прибор должен отвечать в зависимости от области применения.

На сегодняшний день чаще всего можно встретить цифровые мультиметры, однако, некоторые производители все же производят в небольших количествах и аналоговые устройства.

Аналоговый мультиметр функционирует пассивно, в него входит только магнитноэлектрическая измерительная система и несколько сопротивлений, предназначенных для переключения пределов измерений.

Достоинства и недостатки современных мультиметров

К преимуществам аналогового мультиметра можно отнести:

  • Отсутствие необходимости в использовании источника питания;
  • Простейшее отображение колебаний;
  • Нечувствительность к возникающим электромагнитным помехам.

Имеются у аналогового мультиметра и недостатки:

  • Невысокое внутренне сопротивление в процессе измерения напряжения;
  • Низкое разрешение измерений.

Цифровой же мультиметр демонстрирует цифровые значения измерений, в которых соотношение между границей измерения и разрешением определяется в соответствии с числом показываемых цифр. Такой параметр, как точность, демонстрирует отличие измеренного значения от реальной физической величины, и чаще всего точность мультиметра указывается в инструкции, прилагающейся к прибору.

Большинство цифровых мультиметров имеют функцию автоматического выбора области, предназначенной для измерения. Это говорит о том, что мультиметр способен сам подобрать оптимальную область для измерения, и подобная способность имеет не только свои преимущества, но и недостатки. Достоинством является тот факт, что измерение неизвестных величин существенно облегчается, тогда как явным недостатком является необходимость переключения с одной области измерения на другую, что вызывает дополнительные задержки и несколько увеличивает время, необходимое для измерений. Помимо этого, измерение меняющихся значений несколько осложняет считывание полученных данных с такого прибора.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER